СМИ о фонде

  |  01 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

Губернаторы, вздрогните! Директором уральского филиала самого влиятельного на сегодня социологического центра станет екатеринбургский политолог

В течение месяца в Екатеринбурге появится и заработает филиал Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Организация получила широкую известность благодаря рейтингу социального самочувствия регионов России, первый выпуск которого появился в августе 2013. Настоящей медиа-бомбой, однако, стало другое исследование ФоРГО — 26 января 2014 года появился «Рейтинг эффективности губернаторов», основанный на закрытом «Георейтинге» фонда «Общественное мнение» и данных официальных ведомств.

Расстановка губернаторов в исследовании ФоРГО вызвала бурю эмоций, как у широкой общественности, так и у самих глав регионов. В Свердловской области, например, рейтинг попытались дискредитировать и уличить в необъективности, ради чего даже собрали целый круглый стол с участием представителей власти и лояльных ей социологов. Ситуацию спас глава научного совета ФоРГО Леонид Давыдов, принявший участие в обсуждении и доказавший собравшимся несостоятельность их нападок.
 
Давыдов, меж тем, приезжал в Екатеринбург не для споров, а чтобы провести собеседование с двумя претендентами на должность руководителя филиала ФоРГО. По информации «URA.Ru», фаворитом на этот пост считается директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов политолог Анатолий Гагарин. Его соперником называют заведующего кафедрой риторики и межкультурной коммуникации УрГПУ Анатолия Чудинова.
 
Антон Ольшанников