СМИ о мероприятиях

  |  21 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Эксперты назвали причины успеха «Единой России» на думских выборах

Главной причиной успеха политической партии «Единая Россия» на думских выборах стала поддержка президента РФ Владимира Путина. Об этом в ходе круглого стола «Единый день голосования – 2021: итоги и тенденции» заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. Кроме того, эксперты отметили такие факторы, повлиявшие на победу партии, как консолидация базового электората и согласованная с избирателями партийная программа.

Политолог, председатель правления ФоРГО Константин Костин в ходе круглого стола, посвященного итогам выборов депутатов Государственной думы, выделил ряд причин, которые позволили «Единой России» вновь получить конституционное большинство в парламенте.

«Какие причины лежат в основе этого успеха? Во-первых, поддержка президента и его вовлеченность в работу партии в ходе этой кампании. Это и работа над народной программой, конструкцией избирательных списков, участие в работе съездов. Это, пожалуй, первый и главный фактор», – рассказал Констин.

Второй фактор, повлиявший на победу «Единой России» -конструкция избирательных списков. В частности, в первую пятерку вошли политические тяжеловесы, популярные министры, люди, которые пользуются доверием большого количества граждан, рассказал эксперт.

«Отдельно я бы отметил региональные списки – те группы, которые возглавляли как правило губернаторы, которые недавно избирались, у которых высокий рейтинг поддержки жителей субъектов. Все это вместе безусловно позволило работать на консолидацию базового электората», – выразил мнение Костин.

Третья причина – масштабное привлечение сторонников партии к голосованию. Для этого «Единой Россией» была проделана большая работа.

«Это был достаточно важный элемент стратегии избирательной кампании партии, когда в условиях волатильности рейтингов, отрицательной динамики социального самочувствия партия приняла решение не бороться за ситуативный электорат, а сконцентрироваться на создании условий для привлечения сторонников», -считает Костин.

По его словам, четвертый фактор – народная программа партии. По предложению президента в течении полутора месяцев проект программы согласовывался с гражданами. «Единая Россия» собирала предложения, замечания от людей и в итоге программа была принята за три недели до выборов.

Кроме того, результаты думских выборов эксперты связывают с решением власти «идти до конца». Об этом завил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Власти удалось довольно грамотно «раздолбать» антисистемную оппозицию. Этот пример войдет в историю. Многим казалось, можно было допусать отдельных представителей, но власть проявила последовательность. Все те, кто так или иначе связан с «антисистемщиками» и радикалами не попали в кандидаты. Я считаю, что это довольно серьезный задел на будущее», – сказал Чеснаков.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в ходе круглого стола представил десять регионов, которые наиболее активно поддержали «Единую Россию». Среди них – Чечня (96,13%), Тыва (85,34%), Ингушетия (85,18%), Дагестан (81,18%), Карачаево-Черкесия (80,06%), Кабардино-Балкария (79,2%), Татарстан (79,01%), Северная Осетия (71,1%), Кемеровская область (72,4%), Башкортостан (67,42%).

«В сравнении с 2016 годом в десятку лучших попали Северная Осетия и Башкирия. Оттуда выбыли Мордовия и Крым... в этих республиках есть своя политическая культура, традиция, которую эксперты объясняют по-разному», – отметил Виноградов.

«Старая» оппозиция» тоже показала успехи в ряде субъектов. Так, КПРФ больше всего набрала в Марий Эл (36,3%), Якутии (35,15%), Ульяновской области (33,43%). ЛДПР получила хороший результат в республике Коми (26,88%), Хабаровском крае (16,18%), Чукотском АО (15,16%). Справедливую Россию активнее всего поддерживали в Ярославской области (19,2%), Кировской области (18,44%) и Челябинской области (17,25%).

«Если о сигнальном голосовании по городам, то Единая Россия проиграла в 4 регионах, 8 административных центрах. Помимо Якутская, Нарьян-Мара, Йошкар-Олы и Хабаровская, то она проиграла Владивосток, Омск, Ульяновск, Сыктывкар, Барнаул», – рассказал Виноградов.

Директор НИЦ «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева подчеркнула, что конкуренция на последней думской кампании выросла. Так, по ее словам, КПРФ нарастила свои позиции с 13% до 19% за пять лет.

«У нас формируется у ряда регионов своя политическая культура. Уже понятно, что Якутия, Ярославль, Хабаровск, Ульяновск более оппозиционные, менее лояльные регионы... Ярославль надо отдельно подчеркнуть – там победили два депутата-одномандатника не от партии власти», – отметила Курбангалеева.

Фото: er.ru

Результат «Единой России» на выборах связали с народной программой и поддержкой президента