СМИ о мероприятиях

  |  17 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Прогнозы, подготовка к выборам и работа ГД по расписанию

Выборы в Государственную думу остаются главной внутриполитической темой, о которой пишут все без исключения ведущие политические издания. Ряд газет рассказывает о прогнозах, рад – следит за активностью партий. Однако среди издания есть и те, что пишут о продолжении работы нижней палаты в так называемое «межсезонье».

«Российская газета» сообщает, что Госдума продолжает работать. Депутаты нынешнего созыва провели уже третье после завершения весенней сессии заседание думского Совета. Ведь новый созыв после выборов должен приступить к работе без раскачки, чтобы важные социальные инициативы были рассмотрены оперативно, уверен председатель ГД Вячеслав Володин.

«Мы считаем, что ни предвыборная кампания, ни отпуска не должны влиять на сроки рассмотрения законопроектов», – выразил уверенность спикер в своем Telegram-канале по итогам заседания. Дело в том, что и после окончания сессии думская база продолжает заполняться, и над законопроектами работают профильные комитеты. А для инициатив совместного ведения процедура сложнее – они требуют предварительного обсуждения.

Совет, как сообщил Володин, направил их для изучения в течение месяца в регионы, в правительство, Совфед, Счетную и Общественную палаты. «В октябре Госдума получит возможность сразу приступить к их рассмотрению, чтобы законы могли быть приняты уже в конце октября, – добавил он. – В противном случае – такая возможность будет только к концу года».

«В целом за три дополнительных заседания Совета Думы нам удалось рассмотреть и направить в работу 157 законопроектов», – рассказал спикер.

Среди принятых к рассмотрению Госдумой – 18 социально значимых инициатив. Один из ключевых законопроектов подготовлен по поручению президента – он вводит запрет на списание по долгам единовременных социальных выплат.

Другим законопроектом, который рассмотрел думский совет, предлагается разрешить родителям детей-инвалидов старше четырех лет бесплатно проживать вместе со своим ребенком в больнице весь период его лечения и реабилитации.

Спикер также обратил внимание на законопроект об установлении административной ответственности за нарушения в сфере обращения с животными. Так, за несоблюдение требований к содержанию питомцев, в том числе оставление их без владельца, предлагается ввести штраф до трех тысяч рублей для граждан, до 15 тысяч – для должностных лиц и до 30 тысяч – для юрлиц.

«Ведомости» пишут, что Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил прогнозы результатов партий и возможной явки на выборах депутатов Госдумы в Москве. По мнению экспертов, «Единая Россия» в Москве может получить 40-45%, КПРФ – 18-19%, «Яблоко» – 7-8%, «Справедливая Россия» – 6-8%, ЛДПР – 5-7%, «Новые люди» – 5%. Это консенсус-прогноз фонда, говорит его руководитель, координатор экспертного совета «Единой России» Константин Костин. Если прогноз сбудется, то партия существенно улучшит результат 2016 г., когда набрала в столице по спискам 37,8%.

В целом по стране ФоРГО прогнозирует результат единороссов на уровне 42-46%, КПРФ – 17-19%, ЛДПР – 11-13%, «Справедливой России» – 7-9%, «Новых людей» и «Партии пенсионеров» – от 3,5 до 4,9%, «Яблока» – около 3%.

Эксперты ФоРГО опирались на прогнозы двух социологических служб – ВЦИОМа и «Инсомара». По прогнозу ВЦИОМа, в Москве «Единая Россия» может получить 45%, КПРФ – 18%, «Яблоко» – 7,3%, «Справедливая Россия» – 6,9%, ЛДПР – 6,4%, «Новые люди» – 4,6%. Результаты единороссов, по данным «Инсомара», могут быть ниже – 36,2%, КПРФ – 18,5%, ЛДПР – 9,5%, «Справедливой России» – 7,8%, «Яблока» – 7,5%, «Новых людей» – 5,3%.

Эксперты называют несколько основных факторов, которые позволят «Единой России» получить высокий результат в Москве. Первый из них – то, что региональную группу партии по столице возглавил мэр Сергей Собянин. Помочь «Единой России» должны обновление партии и работа кандидатов в округах, также считают в ФоРГО.

Явка на электронное голосование [после введения ДЭГа] была более 90%, отметил политолог Александр Асафов. Он считает, что эти избиратели поддержат в первую очередь партию власти, поскольку, к примеру, КПРФ призвала своих сторонников не голосовать дистанционно : «Поэтому избиратели коммунистов в основном придут на участки».

ДЭГ позволит лояльному «Единой России» электорату проголосовать, сказал Костин. Обычно с этим в Москве проблемы, поскольку такой избиратель уезжает на дачи в дни голосования, поясняет руководитель ФоРГО. Поддержку партии среди голосующих онлайн он прогнозирует на уровне 50-60%.

Политолог Ростислав Туровский считает, что сложно предсказать результаты электронного голосования. Если бы в Москве не происходила мобилизация граждан для участия в ДЭГе, то явка более 50% точно выглядела бы «невероятной», отмечает он.

«Независимая газета» пишет, что штаб протестных действий КПРФ 14 сентября официально подтвердит намерение провести четвертый этап уличных выступлений после выборов – с 20 по 26 сентября. В Москве поданы заявки на 20-е, 21-е и 25-е числа, в регионах уведомления властям направляются сейчас. КПРФ митинговать будет в одиночку, «Яблоко» не собирается этого делать, а заявка на акцию в Свердловской области от Партии роста – не более чем экзотика. По мнению экспертов, Компартия какое-то время поддержит в общепротестном электорате ощущение драйва, но несогласованных протестов не будет – в том числе из-за ковид-ограничений.

По сведениям «НГ», столичный горком специально подал уведомления сразу на три поствыборных дня, чтобы 20-го и 21-го разогреться, а в субботу, 25 сентября, попытаться собрать полноценный митинг.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин сообщил «НГ», что предварительно штаб протестных действий уже дал отмашку на очередную всероссийскую акцию протеста. С форматом выступлений и точными датами регионы должны разобраться сами. Что же касается Москвы, то на 16 сентября намечается встреча кандидатов с избирателями вблизи администрации президента. «После чего публично подадим официальное письмо о том, что намерены противостоять возможным фальсификациям на выборах. А на случай, если нас не услышат и одного дня протестов будет недостаточно, на выходной подана заявка на Пушкинскую площадь. Если будут выявлены серьезные нарушения, то в один день нельзя провести борьбу, надо будет отстаивать своих кандидатов и результаты, поэтому митинги придется продолжать», – заявил коммунист. Рабочее название столичной акции – «Народное обсуждение итогов выборов».

Глава штаба протестных действий КПРФ Владимир Кашин подтвердил, что 14 сентября будет принято окончательное решение о проведении четвертой волны всероссийского протеста. Условно ее пока ее можно назвать так: «За честные и чистые выборы», ориентировочно она должна продлиться с 20 по 26 сентября. По стране уже подаются заявки на митинги и шествия, будут и встречи с депутатами, и автопробеги – в общем, все как обычно и было в последние месяцы. Кашин через «НГ» предупредил любых фальсификаторов о том, что у тех «будет гореть под ногами земля».

Однако Компартии, похоже, придется протестовать по поводу результатов голосования в одиночку. Например, руководитель штаба «Яблока» Григорий Гришин заметил «НГ», что партия после выборов готовит иски в Верховный и Конституционный суды для обжалования ряда положений избирательного законодательства. « Это и отказ от широкого видеонаблюдения, и наказания владельцев иностранных акций, и запрет задним числом на участие в выборах по экстремистским статьям, а также процедуры выдвижения кандидатов и проведения агитации. «Конечно, акций протеста мы не исключаем, но пока рано об этом говорить», – сказал яблочник. Хотя бы потому, что в разных регионах выборы проходят по-разному, и если Москва славится чистотой подсчета, то Петербург, наоборот, известен грязными приемами.

При этом, конечно, совершеннейшей экзотикой выглядит, к примеру, информация о планах на протесты со стороны Партии роста, а точнее, ее представителей в Свердловской области. Однако это представление подтверждается, если посмотреть, кто об этом заявляет. А это бывший кандидат в Госдуму и по округу Сергей Капчук, снятый со всех выборов по решениям суда. Он, конечно, уверяет, что акция 20 сентября одобрена властями Екатеринбурга, но есть подозрение, что уже через пару дней согласование будет отозвано. Кандидат от «Яблока» по Свердловскому округу № 168 Владислав Постников пояснил «НГ»: «На самом деле в регионе Партия роста не проявляет особой активности между выборами. Но некоторые ее кандидаты имеют свои амбиции, например, Капчук уже был депутатом Заксобрания в конце 90-х – начале 2000-х, поэтому, видимо, он борется не за партию, а за себя».

Кстати, Постников отметил, что выборы в Свердловской области проходят более или менее чисто, а потому о планах оппозиции на протест пока не слышно. Добавим к тому же, что заранее заявлять о негативных для партии будущих итогах голосования вообще-то считается плохой приметой. Не менее негативные последствия наступают и тогда, когда оппозиционеры высказывают угрозы в адрес власти, а потом не могут вывести на улицу и сотни человек без разрешения последней.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев подчеркнул, что позиция «Яблока» ему понятна: «По всей видимости, партия успокоена объяснениями провластных экспертов о том, что свободно набирает 3%. То есть образ светлого будущего ей можно будет спокойно строить еще пять лет за деньги из бюджета. Наверное, для Явлинского это оптимальный результат. А чтобы организовывать протесты после выборов – для этого у «Яблока» должен быть не такой скромный мобилизационный потенциал сторонников и активистов».

Что касается КПРФ, то левые, похоже, предполагают, что могли бы получить по списку больше 17-19%, которые прогнозируют те же провластные эксперты, заметил Калачев. И кроме того, коммунистам надо бы побороться за своих одномандатников, прирост фракции за их счет мог бы стать существенным.

«КПРФ сейчас жизненно важно поддерживать имидж оппозиционной партии № 1, мобилизовать и сторонников, и общепротестный электорат на голосование за партию. Поэтому заход на поствыборные митинги ни в коем случае не выглядит как слабость и неуверенность в своих силах. Ясно, что многие люди будут разозлены результатом партии власти. Так что КПРФ нужен драйв, то есть готовность показать борьбу за голоса и правду», – заявил «НГ» Калачев.