СМИ о мероприятиях

  |  17 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Выборы-2021: что нужно знать

17 сентября в России начались выборы депутатов Государственной Думы, а также местные выборы в нескольких регионах.

Голосование будет проходить в течение 3 дней и закончится 19 сентября. Россияне могут отдать свой голос на участках, на дому или онлайн.

Что происходит

17 сентября в России начались выборы в Госдуму. Помимо них – довыборы депутатов Мосгордумы, а также выборы членов 39 региональных парламентов и глав 9 субъектов РФ.

Детали

Избиратели могут проголосовать на участках или на дому. В Москве и еще в шести регионах доступно дистанционное электронное голосование.

Расклад сил

В выборах депутатов Госдумы участвует 14 партий. Ранее социологи сделали консенсус-прогноз их результатов.

В цифрах

Всего в списки избирателей включено 110 млн человек. В Москве на онлайн-голосование зарегистрировались более 2 млн человек.

Что происходит

17 сентября в России начались выборы депутатов Государственной Думы. Голосование будет проходить в течение 3 дней и закончится 19 сентября.

За этот период в Москве пройдут довыборы депутатов Мосгордумы и муниципальные выборы в районе Щукино.

Одновременно с ними состоятся прямые выборы депутатов 39 региональных парламентов и глав 9 субъектов РФ. Еще в трех регионах глав регионов изберут депутаты заксобраний.

В 19 административных центрах пройдут выборы депутатов горсоветов.

Детали

В 2021 году у избирателей есть несколько способов проголосовать на выборах.

Избирательные участки. Для голосования на всех выборах и референдумах они будут открыты с 8 до 20 часов по местному времени. При себе необходимо иметь паспорт. Найти свой участок для голосования можно на сайте ЦИК России, на картографическом сервисе «ТИК и УИК на карте России» или в личном кабинете на портале «Госуслуги».

На дому. Этот способ голосования предназначен для людей, которые имеют ограничения по здоровью или другую уважительную причину. Для голосования на дому необходимо письменно или устно обратиться на свой избирательный участок до 14:00 по местному времени 19 сентября.

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В этом году электронное голосование организовано в Москве, Севастополе, Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областях. Избиратели из этих регионов должны были подать заявление на портале «Госуслуги» (москвичи также могли сделать это на портале mos.ru) до 14 сентября. Кроме того, в столице в системе ДЭГ появилась функция отложенного голосования – она позволяет изменить свой выбор в течение суток (учитываться будет только последнее по времени голосование). Проголосовать можно с 08:00 17 сентября до 20:00 19 сентября.

В Москве за ходом голосования наблюдает столичный Общественный штаб, который разместился в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».

В пятницу начал работу видеоцентр, в который поступает сигнал с каждого избирательного участка в Москве.

За ДЭГ следят члены трех избирательных комиссий – федеральной, городской и муниципальной.

Также все избиратели, подавшие заявки на электронное голосование, ранее были исключены из списков на избирательных участках, чтобы избежать случаев двойного голосования.

На самих участках за голосованием следят наблюдатели от столичной Общественной палаты – 16 тыс. человек.

Кроме того, для наблюдателей впервые запустили приложение «Мобильный наблюдатель» – через него они могут быстро отправить информацию о нарушении напрямую в штаб.

Расклад сил

Депутаты Госдумы избираются сроком на 5 лет по смешанной избирательной системе. В этом году в выборах участвует 14 партий.

Среди кандидатов – думская четверка «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду».

Также участвуют «Яблоко», «Родина», Партия Роста, «Коммунисты России», Партия пенсионеров, Российская партия свободы и справедливости, «Гражданская платформа», «Зеленые».

Две партии участвуют в федеральной кампании впервые – это «Новые люди» и «Зеленая альтернатива».

Предварительные итоги ЦИК планирует получить утром 20 сентября.

Ранее Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) сделал консенсус-прогнозы результатов партий на выборах в Госдуму.

Согласно данным, в Москве «Единая Россия» может получить по спискам 40-45%, КПРФ – 18-19%, «Яблоко» – 7-8%, «Справедливая Россия» – 6-8%, ЛДПР – 5-7%, а «Новые люди» – 5%.

В целом по стране ФоРГО прогнозирует «Единой России» результат 42-46%, КПРФ – 17-19%, ЛДПР – 11-13%, «Справедливой России» – 7-9%, «Новым людям» и «Партии пенсионеров» – от 3,5% до 4,9%, «Яблоку» – около 3%.

В цифрах

В дни выборов по России будет работать 96 тыс. избирательных участков. В Москве – 3,6 тыс.

Всего в списки избирателей включено 108 млн человек в РФ и еще 2 млн россиян, которые находятся за пределами страны.

Досрочно уже проголосовали 150 тыс. человек.

В столичных списках голосования 7 млн 587 тыс. избирателей.

После проверки заявлений количество онлайн-избирателей в Москве составило более 2 млн. Предполагается, что в этом году явка на ДЭГ составит не менее 90%.

В столице на дому проголосуют порядка 200 тыс. человек.