СМИ о мероприятиях

  |  17 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Эксперты: «Единая Россия» может улучшить результаты в Москве по сравнению с выборами 2016 года. На них может повлиять электронное голосование

В России дистанционно голосовать планируют более 2,7 млн человек. В Москве – более 1,9 млн жителей, это более четверти избирателей.

Эксперты считают, что избиратели поддержат в первую очередь партию власти, поскольку, к примеру, коммунисты призвали своих сторонников не голосовать дистанционно.

Что произошло

Фонд развития гражданского общества дал прогноз результатов партий на выборах депутатов Госдумы в Москве.

Детали

По мнению экспертов, «Единая Россия» в Москве может получить 40-45%. В 2016 году партия набрала 37,7%.

Что говорят

Один из факторов – дистанционное электронное голосование, на него записались свыше 25% избирателей столицы. В 2016-ом многие лояльные сторонники ЕР не пришли на участки, считая, что результат партии и так будет высоким, сейчас их голоса учтут благодаря ДЭГ.

Контекст

Выборы депутатов ГД пройдут с 17 по 19 сентября. Кроме Москвы, ДЭГ будут использовать в Курской, Мурманской и других областях.

Что произошло

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил прогнозы результатов партий и возможной явки на выборах депутатов Госдумы в Москве.

По мнению экспертов, «Единая Россия» может улучшить результаты по сравнению с выборами 2016 года во многом за счет дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Детали

Согласно консенсус-прогнозу фонда, «Единая Россия» в Москве может получить по спискам 40-45%, КПРФ – 18-19%, «Яблоко» – 7-8%, «Справедливая Россия» – 6-8%, ЛДПР – 5-7%, «Новые люди» – 5%.

По итогам выборов 2016 года «Единая Россия» получила в Москве 37,7% голосов избирателей, КПРФ – 13,11%, «Яблоко» – 9,51%, «Справедливая Россия» – 6,55%. Явка на выборах в столице составила 35,22%.

В целом по стране фонд прогнозирует «Единой России» результат на уровне 42-46%, КПРФ – 17-19%, ЛДПР – 11-13%, «Справедливой России» – 7-9%. «Новые люди» и «Партия пенсионеров» могут получить от 3,5 до 4,9%, «Яблоко» – около 3%.

Эксперты опирались на прогнозы двух социологических служб.

По прогнозу ВЦИОМа, «Единая Россия» сможет получить в Москве 45% голосов избирателей, КПРФ – 18%, «Яблоко» – 7,3%, «Справедливая Россия» – 6,9%, ЛДПР – 6,4%, «Новые люди» – 4,6%.

По прогнозу «Инсомара», партия «Единая Россия» может получить 36,2% голосов избирателей, КПРФ – 18,5%, ЛДПР – 9,5%, «Справедливая Россия» – 7,8%, «Яблоко» – 7,5%, «Новые люди» – 5,3%.

Что говорят

Эксперты считают, что «Единая Россия» может получить высокий результат в Москве благодаря нескольким факторам.

Первый – то, что лидером региональной группы партии стал мэр столицы Сергей Собянин.

Второй – обновление партии и работа кандидатов в округах.

Третий – введение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и большое число зарегистрировавшихся на него москвичей.

По этим оценкам, «Единая Россия» сохранит большинство в Госдуме и – с высокой степенью вероятности – конституционное большинство. Прогноз в диапазоне в 42-46% в значительной степени определяется тем, что ЕР смогла провести достаточно активную и яркую кампанию, точно отработать запросы больших социальных групп и проводит масштабную мобилизацию своих сторонников.

 Глава фонда развития гражданского общества Константин Костин

По словам заместителя председателя Центризбиркома Николая Булаева, проголосовать в Москве онлайн планирует 26,69% от общего числа избирателей столицы. С помощью порталов mos.ru и госуслуг на ДЭГ записалось 1,985 млн человек. Влияние таких избирателей на результат голосования, «несомненно, будет очень большим», отметил Булаев.

Политолог Александр Асафов считает, что избиратели, которые будут голосовать с помощью ДЭГ, поддержат в первую очередь партию власти, поскольку, к примеру, коммунисты призвали своих сторонников не голосовать дистанционно.

По мнению руководителя Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, в 2016 году многие лояльные избиратели «Единой России» в Москве не пришли на участки, так как считали, что результат партии власти будет высоким, сейчас их голоса будут учтены благодаря ДЭГ.

Контекст

Выборы депутатов Госдумы будут проводиться три дня – 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Также в ряде регионов России будут выбирать губернаторов и депутатов заксобраний. В Москве, помимо выборов в ГД, пройдут довыборы депутатов Мосгордумы, а также муниципальные выборы в районе Щукино.

Дистанционное электронное голосование проведут в нескольких регионах: Москве, Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях, а также Севастополе. По данным на вечер 13 сентября, получено 2,7 млн заявок на участие в ДЭГ. По данным сервиса по онлайн-наблюдению за регистрацией на ДЭГ на 9:00 14 сентября, в Москве подано 1,9 млн заявок.

В столице для ДЭГ будет использована собственная платформа, которая позволяет применить опцию отложенного голосования – в течение 24 часов изменить свой выбор (учитываться будет только последнее по времени голосование). По мнению разработчиков, это позволит избежать принуждения со стороны работодателей, если они потребуют от сотрудников голосовать определенным образом.

Регистрация на ДЭГ закончилась в ночь на 14 сентября. Участники дистанционного голосования в Москве могут стать победителями программы «Миллион призов» – #ВыбираемВместе, в рамках которой предприниматели при поддержке Московской торгово-промышленной палаты выделили в качестве призов 21 однокомнатную квартиру, 100 легковых автомобилей и призовые баллы номиналом от 10 тыс. до 100 тыс. рублей.