СМИ о мероприятиях

  |  17 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Главное за день

Исследование: четверо из десяти молодых людей не хотят заводить детей из-за изменений климата. В России причинами отказа от потомства становятся отсутствие денег и жилья

Четверо из десяти молодых людей во всем мире не решаются заводить детей из-за климатического кризиса, а также считают, что правительства делают слишком мало для предотвращения климатической катастрофы.

Глобальный опрос около 10 тыс. человек в возрасте 16-25 лет провели в 10 странах мира (Австралии, Бразилии, Финляндии, Франции, Индии, Нигерии, Филиппинах, Португалии, Великобритании и США). Социологи собрали мнения молодых людей по поводу изменения климата и действий местных правительств в решении этого вопроса.

84% опрошенных обеспокоены изменением климата, в том числе 59% – очень обеспокоены.

Минобрнауки: 20% студентов страдают от депрессии в условиях пандемии коронавируса

Почти у трех четвертей российских студентов наблюдаются разного рода признаки психологического неблагополучия, при этом 20% из них фиксируют депрессивный синдром. Об этом сообщает «Коммерсант»‎ со ссылкой на доклад Министерства науки и высшего образования России.

По словам главы ведомства Валерия Фалькова, сейчас психологическое и ментальное здоровье обучающихся – одна из наиболее серьезных угроз для качества образования, она требует особенного внимания от руководителей вузов.

В зоне риска находятся первокурсники бакалавриата и специалитета, пишет «Коммерсант»‎. Авторы доклада связывают это с тем, что им больше необходимо живое общение с однокурсниками и преподавателями, чем остальным студентам, а также с тем, что у этой группы людей менее развиты навыки самоорганизации, необходимые для дистанционной учебы.

Кроме того, аналитики обнаружили связь между материальным положением семьи студента и его психологическим состоянием. Доля студентов с психологическими проблемами из наименее обеспеченных семей составила 84%. А среди тех, у кого более финансово успешная семья, – 67%.

Эксперты: «Единая Россия» может улучшить результаты в Москве по сравнению с выборами 2016 года. На них может повлиять электронное голосование

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил прогнозы результатов партий и возможной явки на выборах депутатов Госдумы в Москве.

По мнению экспертов, «Единая Россия» может улучшить результаты по сравнению с выборами 2016 года во многом за счет дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Согласно консенсус-прогнозу фонда, «Единая Россия» в Москве может получить по спискам 40-45%, КПРФ – 18-19%, «Яблоко» – 7-8%, «Справедливая Россия» – 6-8%, ЛДПР – 5-7%, «Новые люди» – 5%.

В целом по стране фонд прогнозирует «Единой России» результат на уровне 42-46%, КПРФ – 17-19%, ЛДПР – 11-13%, «Справедливой России» – 7-9%. «Новые люди» и «Партия пенсионеров» могут получить от 3,5 до 4,9%, «Яблоко» – около 3%.

Власти Мексики приняли закон о запрете тестирования косметики на животных. Страна стала 41-м государством с подобными правилами

Мексиканский парламент единогласно принял федеральный закон, который предусматривает запрет на тестирование косметики на животных. Об этом сообщается на сайте организации Humane Society International. Таким образом, Мексика стала первой страной в Северной Америке, где полностью запретили такого рода эксперименты.

С инициативой о запрете тестирования косметических средств на животных в апреле 2019 года выступил сенатор Рикардо Монреаль. Принятие документа стало результатом совместных усилий политика, национального подразделения Humane Society International (HSI) в Мексике и неправительственной организации Te Protejo.

Принятый парламентом документ предусматривает запрет на испытания как отдельных ингредиентов, так и готовых косметических продуктов.

Помимо этого, закон запрещает производство, рекламу и ввоз косметических средств, которые тестировались на животных в других странах.

Более 300 знаменитостей попытаются собрать £1 млн, рисуя комиксы, – все ради спасения животных от вымирания. Как еще артисты рассказывают о проблемах экологии

Уже более 300 знаменитостей приняли участие в кампании Rewriting Extinction («Переписывание вымирания»), в рамках которой они создают комиксы на экологические темы. Так, к проекту присоединился британский комик Рики Джервейс. Совместно с художником Робом Стином он принял участие в создании комикса Bullfight («Коррида»).

Rewriting Extinction – экологическая кампания, которая объединяет ученых, активистов, инфлюенсеров и писателей, чтобы собрать средства на помощь видам под угрозой вымирания. В рамках проекта с момента старта в июне создано уже более 150 комиксов, посвященных таким проблемам, как вырубка лесов и чрезмерное потребление. Проект направлен на спасение исчезающих видов животных.

Участниками проекта уже стали создатели серии комиксов War and Peas Элизабет Пич и Джонатон Кунц, писатель Алан Мур, актер Дакр Монтгомери, музыкант и писатель Питер Гэбриэль, модель и актриса Кара Делевинь.

Каждую неделю в Instagram, Facebook и Twitter публикуется по одной истории, и пользователи могут выбрать, какому проекту пожертвовать средства на сайте Rewriting Extinction. Комиксы уже набрали 75 млн просмотров и переводятся на несколько языков.