СМИ о мероприятиях

  |  17 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

http://androha.ru Эксперты подсчитали, кто может победить на выборах в Госдуму

Пару дней назад в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) состоялся «круглый стол» на тему: «Выборы в Государственную Думу-2021: ход избирательной кампании и прогноз результатов».

Аналитики ФоРГО и приглашенные эксперты обсудили ключевые факторы, влияющие на исход предстоящей избирательной кампании, оценили степень активности партий и эффективность агитационной работы, электоральную поддержку участников выборов и, конечно же, сделали свои прогнозы.

Реальный рейтинг партий на выборах в Госдуму: свежие данные

Согласно прогнозным оценкам, составленным на основе анализа прогнозов ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение» и ИНСОМАР, в ФоРГО прогнозируют результат «Единой России» в пределах 42-46% (ФОМ прогнозировал 41,3%, ВЦИОМ – 42%, ИНСОМАР – 45,1%). Что касается КПРФ, то, по прогнозу ФоРГО, коммунисты получат результат в пределах 17-19% (ФОМ прогнозировал 19,2%, ВЦИОМ – 19%, ИНСОМАР – 18,6%). По оценкам фонда, третьей партией, которая должна преодолеть проходной пятипроцентный барьер, будет ЛДПР – в ФоРГО прогнозируют результат либерал-демократов на уровне 11-13% (ФОМ прогнозировал 14,9%, ВЦИОМ – 11%, ИНСОМАР – 12%). Результат партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», согласно консенсус-прогнозу ФоРГО, ожидается в пределах 7-9% (ФОМ прогнозировал 7%, ВЦИОМ – 8%, ИНСОМАР – 8,1%).

Кроме того, эксперты ФоРГО полагают, что шанс преодолеть проходной барьер есть у партии «Новые люди», результат которой, по оценкам ФоРГО, ожидается в пределах 3,5-5% (ФОМ давал прогноз по этой партии на уровне 4,6%, ВЦИОМ – 5%. ИНСОМАР – 5,2%).

В ФоРГО также считают, что сопоставимые шансы пройти в Госдуму есть и у «Партии пенсионеров» – прогнозируемый фондом результат также в пределах 3,5-5% (ФОМ давал по этой партии прогноз на уровне 3,6%, ВЦИОМ – 3%, ИНСОМАР – 3,2%).

Комментируя возможные результаты выборов, председатель правления ФоРГО Константин Костин констатировал, что поддержка «Единой России» (ЕР) в этот раз будет ниже, чем в 2016 году.

Россияне выберут 450 депутатов на пять лет

В России установлена система выбора депутатов в Госдуму по двум направлениям. Из 450 мандатов 225 будут отданы победителям в соответствующих одномандатных округах, еще 225 мест будут распределены в зависимости от набранного процента голосов конкретной партии. В избирательной кампании 2021 принимают участие 14 официально зарегистрированных партий.

Проголосовать за кандидата и за партию смогут граждане Российской Федерации возрастом от восемнадцати лет. При этом человек оставляет за собой право прийти или не прийти на избирательный участок в день голосования. Воздержание от выбора тоже является выбором.

Центризбирком принял более 2,5 млн заявок на голосование на выборах в Госдуму удаленно

Более 2,5 миллиона заявлений было подано на участие в онлайн-голосовании на думских выборах, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

По словам председателя ЦИК, на сегодня было зарегистрировано 2,8 млн заявлений на участие в дистанционном голосовании. Об этом она заявила во время проведения конференции «Роль гражданского общества в обеспечении демократических стандартов организации и проведения выборов».