СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Выборы-2021: оценки главных событий авторами telegram-каналов 13 сентября

Последняя неделя перед выборами и последний день, когда закон позволяет публиковать предварительные рейтинги на основе соцопросов. В Telegram-сообществе идет активное обсуждение: какой станет следующая Дума – четырех- или пятипартийной? Некоторые авторы предлагают ответить на риторический вопрос, что будет, если к власти придет оппозиция? Кроме этого, в мессенджере распространяют вбросы о возвращении антиковидных ограничений сразу после выборов, а рейтинг КПРФ в Telegram-сообществе называют «позорным». «Актуальные комментарии» подготовили ежедневный обзор крупнейших политических Telegram-каналов.

Обсуждение предварительных рейтингов: «КПРФ продолжает позориться»

Согласно результатам последних опросов ФОМ* и ВЦИОМ**, рейтинги партий перед выборами таковы: «Единая Россия» – 42-46%, КПРФ – 17-19%, ЛДПР – 11-13%, СРЗП – 7-9%. Также гансы попасть в Госдуму имеют «Новые люди» и Партия пенсионеров – их рейтинг колеблется около 5%.

Канал «Выборка» приводит оценку политолога, председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина. По словам эксперта, барьер сможет преодолеть только одна из малых партий, а явка прогнозируется в районе 50-52%.

Между тем, по мнению Костина, число мандатов «Единой России» будет зависеть нескольких факторов: голосование в суперсубъектах типа Москвы, причем в этот раз поддержка партии власти там выше; результаты электронного голосования, а также факт прохождения в Думу пятой партии.

«При этом минимальный порог в 180 мандатов, на который рассчитывали в «Единой России», точно будет взят», – цитирует канал политолога.

Канал «Минправды» привел предвыборные прогнозы коммунистического think-tank ЦИПКР, согласно которых процент мест в Думе у «Единой России» и КПРФ должен почти сравняться – 39% у «партии власти» и 33% у коммунистов.

«КПРФ продолжает позориться с предвыборными прогнозами, выдавая желаемое за действительное. Результаты ошеломительные, но только если верить опросам от КПРФ на слово. А делать этого, безусловно, не стоит. С любой статистикой там обращаются весьма вольготно в самых лучших коммунистических традициях, просто подкручивая цифры до нужных. Что, по мнению коммунистов, должно было произойти за последние месяцы в предпочтениях электората, что они наблюдают такой космический рост поддержки? Из могил восстал коммунистический электорат?», – таким образом авторы канала «Минправды» раскритиковали предвыборные прогнозы коммунистов.

По их словам, «явным подтверждениям махинаций со статистикой является то, что опросы ЦИПКР не бьются ни с данным ВЦИОМ и ФОМ, ни даже с данными сторонников Навального».

* Опрос «ФОМнибус» проводился в рамках заказа фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ) в период с 3 по 5 сентября методом интервью по месту жительства респондента, в нем приняли участие 3 тыс. жителей 207 населенных пунктов 73 российских субъектов. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

** Опрос ВЦИОМ проводился с 6 по 8 сентября методом комбинированного опроса (телефонный и поквартирный). В нем приняли участие 4 тыс. респондентов от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Какой станет новая Дума: четырех- или пятипартийной

Авторы канала Cass&Ra приводит оценки политологов по поводу вероятности прохождения в новую Думу пятой партии.

«Пятипартийный парламент, даже если у «Новых людей» не получится пройти в Госдуму, – это та ниточка, которая в реальности может определить развитие российского парламентаризма не только на текущий созыв, но и на годы вперед. Нашей Госдуме как воздух необходимо обновление, и тут дело не только и не столько в новых программах и партиях, сколько в новых персоналиях», – отметил политолог Александр Андони.

По словам эксперта, у единороссов обновление происходит перманентно – от созыва к созыву меняется общий состав фракции и руководящая верхушка, также запрос на обновление поняли в СРЗП, объединив левый фронт и обновив руководящий состав партии.

«С данными социологии, которая говорит про лидерство ЕР с более чем 40% набранных голосов, согласен. По поводу предвыборных фейков. В некоторых регионах возможны единичные случаи фальсификации, но в целом выборы пройдут, как и в прошлые разы, без существенных нарушений выборного законодательства. В принципе, оппозиция и должна ставить под сомнения легитимность выборов, чтобы были аргументы, объясняющие, почему ее кандидаты не набрали нужный процент», – сообщил политический консультант Василий Соловской.

Кампания по дискредитации голосования

Канал «Кремлевская прачка» обратил внимание на активизацию кампании по дискредитации голосования.

«Судя по появившемуся в сети видео с «Зума» инструктажа движения «Голос», у них есть установка раскручивать до скандала даже самые мелкие нарушения. А если их не будет – то эти самые нарушения будут создаваться самими активистами «Голоса»«, – разоблачил канал активистов движения.

Авторы канала напомнили, что официально «Голос» называет себя движением за честные выборы.

«Движение официально числится иностранным агентом, тогда понятно, в чьих интересах они работают. Честные, свободные и прозрачные выборы им точно не нужны, и инструктаж это подтверждает!», – написали авторы канала.

 Незарегистрированное общественное объединение, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 18.08.2021.

Что будет, если оппозиция придет к власти?

Канал «Выборы 2021» решил ответить на риторический вопрос, что будет, если оппозиция придет к власти? По словам авторов канала, оппозиционные партии в преддверии выборов все чаще прибегают к крайне неоднозначным и спорным предложениям.

Так, партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» предложила ввести в ряде российских регионов «сиесту» – послеобеденный сон и отдых. А КПРФ пообещала в случае прихода к власти вернуть «сталинскую» Конституцию 1936 года, а вместе с ней репрессии, военные трибуналы и понятие «врага народа». ЛДПР предлагает превратить Российскую Федерацию в унитарное государство, лишив все национальные республики и города федерального значения их статуса, а также ограничить максимальный вес россиян – якобы лишний вес негативно сказывается на госбюджете.

 «Голосовать за политиков, предлагающих подобное, вряд ли стоит», – рекомендовали авторы канала.

Вбросы о возвращении антиковидных ограничений

После выборов ограничения, связанные с коронавирусом, вернут опять. Такой вброс появился в канале «Страна и народ».

«Несмотря на темпы вакцинации, пандемия не отступает. После выборов ограничения вернут опять», – решительно заявляют авторы канала.

На чем основано это утверждение, неясно.