СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

За круглым столом ФоРГО «Выборы-2021» оценили шансы партий

[1], посвященного предстоящим выборам, были представлены директором по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктором Потуремским, представивший их в ходе дискуссии.

Согласно результатам социсследования, за партию «Единая Россия» готовы отдать голоса 45,1% избирателей, за КПРФ – 18,6%, за ЛДПР – 12%.

Партию «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» готовы поддержать 8,1% избирателей, партию «Новые люди» – 5,2%.

«Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Яблоко», согласно прогнозу ИНСОМАР, наберут более 3% голосов, но не преодолеют пятипроцентный барьер.

Прогноз явки избирателей составляет 50-52%.

Комментируя возможные результаты выборов, Костин констатировал, что поддержка «Единой России» в этот раз будет ниже, чем в 2016 году.

«Очевидно, что партия заплатит снижением уровня поддержки за важные, но непопулярные реформы, которые были проведены в течение прошедших пяти лет, а также за негативные последствия пандемии. Понятно, что пандемия – это форс-мажор, но люди так устроены, что власть и партия власти несут ответственность за все, что происходит, в том числе и за негатив», – пояснил эксперт на круглом столе «Выборы в Государственную Думу – 2021: ход избирательной кампании и прогноз результатов».

Тем не менее, по его мнению, ЕР провела достаточно яркую и интересную кампанию: «Были очень точные обращения к большим целевым группам, впервые в таком объеме партия работала по мобилизации своих сторонников», – заявил Костин

«Впервые в таком объеме и в таком масштабе партия работала на мобилизацию своих сторонников, поэтому политическая задача сохранения большинства или же переподтверждения права на конституционное большинство, возможно, будет решена», – полагает политолог ФоРГО.

«Долгожители» в лице лидеров КПРФ и ЛДПР, несмотря на второе и третье места по итогам опроса, по мнению Костина, «постепенно уходят в прошлое», что дало повод политологу сравнить их положение с героем романа Г.-Г.Маркеса «Осень патриарха».

КПРФ Костин уделил особое внимание, отметив, «Вся повестка работала на коммунистов, они активно пытались стать главными выразителями протестных настроений и собрать большинство протестных голосов. Коммунисты изначально предполагали очень высокий результат – в диапазоне 25-27%, но максимум, что они получат, – 19%. То есть с задачей выйти на какой-то исторический максимум по уровню поддержки КПРФ не справляется», – считает глава ФоРГО.

Результат ЛДПР, по словам Костина, является прогнозируемым и ожидаемым. Мечта лидера партии Владимира Жириновского повторить успех 1995 года и обогнать КПРФ останется нереализованной, уверен эксперт.

«Жириновский в ходе этой кампании выглядел заскучавшим. Он хорошо участвовал в дебатах, но не было прежней энергетики, ярких выражений, афоризмов, ярких слоганов. В этом смысле его партия провела инертную кампанию», – пояснил Костин.

Что касается нового партийного конгломерата «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», то он достиг своей политической цели, полагает эксперт: «Несколько лет назад рейтинги «Справедливой России» находились на таком уровне, что многие начали говорить о том, что у них не получится легко сохранить парламентский статус. Но благодаря объединению, появлению новых политиков в списке партия с запасом преодолевает пятипроцентный барьер, сохраняет парламентский статус и возможность для перезагрузки к следующему федеральному циклу».

Партия «Новые люди» в свою очередь, по оценкам политолога, провела качественные [1] Социологический опрос проведен сотрудниками компании ИНСОМАР 8 сентября. Методом телефонного интервью было опрошено 1200 человек, в выборку были включены все федеральные округа России. Максимально возможная статистическая погрешность не превышает 2,9%. Респондентам был задан вопрос: «Ели бы выборы депутатов Государственной Думы состоялись в ближайшее воскресенье, за какую партию Вы бы проголосовали?».