СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Гадание на партийной гуще

Социологи и эксперты публикуют последние прогнозы результатов думских выборов: со вторника делать это будет нельзя по закону, – пишет «Коммерсантъ».

 Фонд развития гражданского общества представил свой прогноз предстоящих думских выборов. По оценке ФоРГО, «Единая Россия» получит 42-46% голосов избирателей, КПРФ – 17-19%, ЛДПР – 11-13%, а «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) – 7-9%.

 Глава ФоРГО считает, что в пользу «Единой России» сыграет дистанционное электронное голосование, на которое только в Москве к концу минувшей недели зарегистрировалось более 1,5 млн избирателей.

 Свой предвыборный опрос опубликовал Центр исследований политической культуры, который проводил свое исследование вместе с отделами ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний и информационных технологий. Инициативный телефонный опрос проводился с 6 по 9 сентября в 80 регионах страны; всего было опрошено 1500 респондентов, статистическая погрешность исследования не превышает 3,5%. Формулировка вопроса: «Если бы завтра прошли выборы в Государственную думу, то за список какой партии Вы бы проголосовали?» ЕР получила поддержку 23% всех опрошенных, КПРФ – 20%, ЛДПР – 7%, СРЗП – 5%, «Новых людей» – 5%. Не определились с участием в голосовании 12% респондентов. Среди тех, кто на выборы точно пойдет, ЕР поддерживают 26%, КПРФ – 22%, ЛДПР – 7%, СРЗП – 5%, «Новых людей» – 6%.

 Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что «Единая Россия» сможет добрать простое большинство в одномандатных округах, но на конституционное большинство рассчитывать не сможет, особенно если в Думу пройдут СРЗП и «Новые люди». Сама КПРФ рассчитывает на победу в 30 округах.

 Аналитики фонда «Петербургская политика», основываясь на итогах опроса ВЦИОМа, считают, что в Думу могут пройти от четырех до шести партий. Если партий останется четыре, то ЕР получит 117 из 225 мандатов по списку, КПРФ – 55, ЛДПР – 31, СРЗП – 22 мандата.