СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Новости Константина Костина. О потенциальных результатах ЕР на выборах в Госдуму

«Мы с самого начала говорили, что явка будет около 50%, но вряд ли больше 52%. По этому параметру мы не меняли свой прогноз. Кроме того, мы считаем, что результаты ЕР будут выше за счет голосования в суперсубъектах, таких как Москва», – поясняет глава ФоРГО.

Эксперт также считает, что в пользу «Единой России» сыграет дистанционное электронное голосование, на которое только в Москве к концу минувшей недели зарегистрировалось более 1,5 млн избирателей. По словам Костина, этот способ волеизъявления позволяет власти эффективно мобилизовать лояльный электорат: «Оппозиционные партии, наоборот, призывают своих избирателей не доверять ДЭГ. Между онлайн- и офлайн-голосованием может быть большой разрыв. Не удивлюсь, если на электронном голосовании в Москве ЕР получит около 60%».

Конституционное большинство «Единой России», по мнению Константина Костина, будет зависеть от того, преодолеет ли какая-либо из малых партий пятипроцентный барьер, и от числа побед ЕР в одномандатных округах. «ЕР ставила задачу победить в 185-190 округах. 180, я думаю, она возьмет точно», – цитирует политолога «Коммерсант».