СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Прогноз показал, что проходной барьер на выборах преодолеют все четыре парламентские партии

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) на основе анализа прогнозов ведущих российских социологических службы подготовили консенсус-прогноз результатов предстоящих выборов в Государственную Думу, согласно которому, все нынешние парламентские партии войдут в нижнюю палату парламента.

Согласно прогнозным оценкам, поступившим в «Интерфакс», составленным на основе анализа прогнозов ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение» и ИНСОМАР, в ФоРГО прогнозируют результат «Единой России» в пределах 42-46% (ФОМ прогнозировал 41,3%, ВЦИОМ – 42%, ИНСОМАР – 45,1%). Что касается КПРФ, то, по прогнозу ФоРГО, коммунисты получат результат в пределах 17-19% (ФОМ прогнозировал 19,2%, ВЦИОМ – 19%, ИНСОМАР – 18,6%). По оценкам фонда, третьей партией, которая должна преодолеть проходной пятипроцентный барьер, будет ЛДПР – в ФоРГО прогнозируют результат либерал-демократов на уровне 11-13% (ФОМ прогнозировал 14,9%, ВЦИОМ – 11%, ИНСОМАР – 12%). Результат партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», согласно консенсус-прогнозу ФоРГО, ожидается в пределах 7-9% (ФОМ прогнозировал 7%, ВЦИОМ – 8%, ИНСОМАР – 8,1%).

Кроме того, в фонде полагают, что шанс преодолеть проходной барьер есть у партии «Новые люди», результат которой, по оценкам ФоРГО, ожидается в пределах 3,5-5% (ФОМ давал прогноз по этой партии на уровне 4,6%, ВЦИОМ – 5%. ИНСОМАР – 5,2%).

В ФоРГО также считают, что сопоставимые шансы пройти в Госдуму есть и у «Партии пенсионеров» – прогнозируемый фондом результат также в пределах 3,5-5% (ФОМ давал по этой партии прогноз на уровне 3,6%, ВЦИОМ – 3%, ИНСОМАР – 3,2%).

«На мой взгляд, успех «Партии пенсионеров» – в стилистике компании. Она выгодно отличается на фоне агрессивной или навязчивой риторики конкурентов, которые борются за голоса этой самой большой в России социальной группы», – сказал глава фонда Константин Костин «Интерфаксу», комментируя прогноз ФоРГО по этой партии.

«Надо также отметить, что все агитационные инструменты – от политической рекламы до дебатов работают скоординировано, и образ получается очень цельный и привлекательно неожиданный. Рейтинг «Партии пенсионеров» подрастает, главный вопрос – предел и динамика этого роста, хватит ли оставшейся недели, чтобы достичь 5%», – отмечает аналитик. (Интерфакс)