СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Представлен уточненный рейтинг партий перед выборами в Госдуму

Центр исследований политической культуры и Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний, а также Отдел информационных технологий провел очередной сентябрьский мониторинговый Всероссийский экспресс-опрос населения. В ходе исследования было замерено восприятие политических партий в ходе выборной кампании в Государственную Думу 2021 года.

Какие партии участвуют в выборах в Госдуму 2021

До участия в выборах Госдумы – в сентябре 2021 года допущены 14 партий. После проведенной ЦИК жеребьевки они будут расположены в избирательных бюллетенях в следующем порядке:

1 – КПРФ

2 – «Зеленые»

3 – ЛДПР

4 – «Новые люди»

5 – «Единая Россия»

6 – «Справедливая Россия – За правду»

7 – «Яблоко»

8 – «Партия Роста»

9 – «Российская партия свободы и справедливости»

10 – «Коммунисты России»

11 – «Гражданская платформа»

12 – «Зеленая альтернатива»

13 – «Родина»

14 – «Партия пенсионеров».

Выборы 2021 в Госдуму: рейтинг партий, последние новости

Исследование проводилось 6-9 сентября 2021 года методом телефонных интервью в 128 населенных пунктах 80 субъектов Российской Федерации на базе двухосновной случайной выборки стационарных (квота – 40%) и мобильных номеров (квота – 60%). Количество респондентов – 1500. Погрешность для такого рода выборок – не превышает 3,5%.

Исследование показало дальнейший рост рейтинга КПРФ и стагнацию рейтинга «Единой России» на низком уровне, зафиксированном опросами ЦИПКР еще в июне-августе 2021 г. За пять месяцев рейтинг единороссов упал с 32% до 23%. Рейтинг КПРФ вырос с 11% в апреле до 20% в сентябре. За ЛДПР в сентябре готовы проголосовать 7%, за справедливороссов – 5%, «Яблоко» 4%, «Коммунисты России» – 1%, «Новые люди» – 5%, Партия пенсионеров (РППСС) – , Зеленая партия – 0%, «Другие партии» 6%.

Как считают исследователи, «вливания президентом 10-15 тыс. руб. под флагом «Единой России» для 40 млн. избирателей не прошли бесследно для рейтинга «Единой России». Уровень поддержки «партии власти» вырос на 3 пункта. По всей видимости, это произошло за счет аккумулирования голосов ранее «разочаровавшихся единороссов», которые в предыдущие месяцы перетекали к малым партиям. Так, например, на 2 пункта сократился рейтинг Партии пенсионеров (РППСС). Сократилась поддержка прочих непарламентских партий из обоймы «Единой России».

Судьба «Единой России» зависит от одномандатных округов

Последние опросы, проведенные перед выборами в Госдуму, показали, что партия «Единая Россия» по итогам этой кампании может рассчитывать на 42-46% голосов по спискам, а КПРФ – 17-19%. При это доля единороссов в парламенте будет зависеть от того, как проголосуют в одномандатных округах за малые партии. К такому выводу пришли эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) по итогам анализа прогнозов ВЦИОМа, ФОН и ИНСОМАР.

«ЕР ставила задачу победить в 185 – 190 округах. 180, я думаю, она возьмет точно», – цитирует «Коммерсант» политолога, генерального директора ФоРГО Константина Костина.

Фонд основывал свой прогноз на исследованиях ВЦИОМ, ФОМ и ИНСОМАР, но корректировал его с учетом электоральной истории и прогноза по явке. Эксперты полагают, что она не превысит 52%. Более пессимистичный прогноз дает глава ЦИК Элла Памфилова. По ее мнению, явка будет не ниже, чем в 2020 году – тогда она составила 48%, передают «Ведомости».

При этом результаты «Единой России», по оценкам ФоРГО, могут быть выше за счет голосования в таких суперсубъектах, как Москва. А по результатам одномандатных округах в парламент могут пройти Партия пенсионеров и «Новые люди».

ВЦИОМ проводил инициативный всероссийский опрос 4 тысяч респондентов 6 – 8 сентября. Исследование проводилось методом телефонного и поквартирного опросов, статистическая погрешность не более 2,5%. Формулировка опроса: «Если бы выборы депутатов Госдумы проводились в ближайшее воскресенье, то за какую из этих партий вы бы, скорее всего, проголосовали?». Результаты опроса показали, что «Единая Россия» на грядущих выборах может получить 42% голосов, а КПРФ – 19%.

Прогноз социологов КПРФ дает меньший разрыв. Отделы ЦК партии по проведению избирательных компаний и информационных технологий провели свой опрос совместно с Центром исследований политической культуры с 6 по 9 сентября в 80 регионах страны. В результате «Единая Россия» получила поддержку 23% опрошенных, КПРФ – 20%, ЛДПР – 7%, СРЗП – 5%, «Новых людей» – 5%. Еще 12% участников опроса не определились, будут ли они участвовать в голосовании. Всего в инициативном телефонном опросе приняли участие 1 500 тысячи респондентов, статистическая погрешность исследования не превышает 3,5%. Формулировка опроса: «Если бы завтра прошли выборы в Государственную думу, то за список какой партии Вы бы проголосовали?».

Представлен уточненный рейтинг партий перед выборами в Госдуму