СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

https://www.svoboda.org Последние исследования перед выборами предсказали «Единой России» до 180 мандатов по спискам

Социологи и эксперты в последних перед выборами в Госдуму исследованиях отдают «Единой России» от 89 до 180 мандатов. Так, Фонд развития гражданского общества предсказывает, что партия власти по итогам кампании может рассчитывать на 42-46% голосов по спискам, КПРФ – на 17-19%, ЛДПР – на 11-13%, а «Справедливая Россия – За правду» – на 7-9%.

 

Представители фонда отмечают, что шансы попасть в парламент есть у «Новых людей» и Партия пенсионеров – обе могут рассчитывать на 3,5-5%. В построении прогноза эксперты фонда опирались на данные и прогнозы ВЦИОМа, ФОМ и ИНСОМАР. Глава фонда Константин Костин поясняет, что его эксперты корректировали прогнозы социологов с учетом электоральной истории и прогноза по явке. Костин уточнил, что в пользу «Единой России» сыграет дистанционное электронное голосование, на которое только в Москве к концу минувшей недели зарегистрировалось более 1,5 млн избирателей. «ЕР ставила задачу победить в 185-190 округах. 180, я думаю, она возьмет точно», – прогнозирует политолог.

 

Свой предвыборный опрос опубликовал Центр исследований политической культуры, который проводил свое исследование вместе с отделами ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний и информационных технологий. По мнению аналитиков, полученные данные с учетом перераспределения голосов и прохождения в Госдуму «Новых людей» позволят «Единой России» рассчитывать на 89 из 225 мандатов по спискам, тогда как КПРФ получит 75, ЛДПР – 24, СРЗП – 17, а «Новые люди» – 20 мандатов.

 

Аналитики фонда «Петербургская политика», основываясь на итогах опроса ВЦИОМа, считают, что в Думу могут пройти от четырех до шести партий. Если партий останется четыре, то ЕР получит 117 из 225 мандатов по списку, КПРФ – 55, ЛДПР – 31, СРЗП – 22 мандата. При пятипартийной модели в Госдуму проходят «Новые люди» – им достанется 14 кресел по списку, это несколько снизит долю четырех основных партий.

 

Социологическая компания Russian Field обнародовала результаты инициативного соцопроса, проведенного в четырех самых востребованных у кандидатов от оппозиции округах Москвы – Кунцевском (№197), Ленинградском (№198), Преображенском (№205) и Центральном (№208). Эти округа оценивались как наиболее конкурентные для кандидатов от «Единой России» и самовыдвиженцев, которых поддерживает власть.

 

В 197-м округе наиболее узнаваем кандидат «Единой России», журналист и телеведущий Евгений Попов: о нем слышали около половины опрошенных – 47,8%, голосовать за него готовы 39,9%. Второе место делят кандидат от «Яблока» Кирилл Гончаров и выдвинувшийся от КПРФ Михаил Лобанов, их знают 18,5%.

 

В 198-м округе самый известный кандидат – самовыдвиженец Анастасия Брюханова: ее знают 32%, а голосовать за нее готовы 28,1%. Галина Хованская (идет от «Справедливой России») на втором месте, ее знают 24,1%, а отдать голоса готовы 20,8%. У выдвинутой «Яблоком» Марины Литвинович узнаваемость на уровне 15,6%, а поддержка – 13,9%.

 

В 205-м округе лидирует самовыдвиженец Анатолий Вассерман: о нем знают 30,3%, готовы поддержать – 41,9% от тех, кто точно пойдет на выборы. Коммуниста Сергея Обухова знают 9,9%, при этом голосовать за него намерены 20,9% тех, кто идет на выборы. Узнаваемость активистки и защитницы прав женщин Алены Поповой – 9,1%, и ее готовы поддержать 16,9% избирателей. При этом в 205-м округе самый высокий уровень неопределившихся: 52,2% опрошенных затрудняются ответить на вопрос, за кого они бы проголосовали на выборах.

 

В 208-м округе самая высокая узнаваемость у Сергея Митрохина – 30,3%. Но по количеству голосов жителей округа, которые точно придут голосовать, его опережает самовыдвиженец, координатор «Лизы Алерт» Олег Леонов – 21% против 19,9%.

 

В ноябре 2020 года «Медуза» (признана в России иностранным агентом) писала, что установка администрации президента на выборы-2021 – две трети мест для «Единой России» в новой Думе, не меньше, чем в нынешней. В начале 2021-го первый замглавы АП Сергей Кириенко на семинаре с вице-губернаторами назвал оптимальным результатом для голосования по партспискам 45% у «Единой России» при явке 45% (в 2016 году было 54% и 48% соответственно). На этой неделе издание Znak.com написало, что новая установка – 40% голосов по партспискам и не меньше 270 мандатов (сейчас 343).

 

Рейтинг «Единой России» находится на минимальном уровне с 2008 года. По последним данным государственного ВЦИОМ, партию власти поддерживают только 28%, и с июня эта цифра не выросла, а в августе даже опускалась до 27%. Чтобы реанимировать рейтинг ЕР, Кремлю пришлось даже впервые убрать из партийных списков председателя партии Дмитрия Медведева, но это не помогло.

 

Выборы впервые в российской истории пройдут в режиме многодневного голосования – в три дня, с 17 по 19 сентября. Как заявляли в движении «Голос» (признано иностранным агентом), голосование дольше одного дня «существенно снижает возможности граждан, кандидатов и партий убедиться в честности подсчета» – найти наблюдателей сразу на три дня на каждый избирательный участок невозможно.