СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Прогноз ФоРГО: у «Единой России» до 46% голосов, у КПРФ – до 19%.

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) представили прогноз результатов грядущих парламентских выборов.

Согласно прогнозу, основанному на данных исследований ВЦИОМ, ФОМ и ИНСОМАР, «Единая Россия» получит на выборах от 42 до 46 процентов голосов. На втором месте расположится КПРФ с результатом в диапазоне 17−19%. «Бронзу» получит ЛДПР с 11−13% голосов. На четвертом месте расположится «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» с результатом в диапазоне 7−9%.

Председатель правления ФоРГО Константин Костин в ходе презентации прогноза отметил, что партия власти продемонстрирует меньший результат, чем на выборах в 2016 году: «Партия заплатит за уровень поддержки важных, но непопулярных реформ, а также за последствия пандемии», – приводит слова Костина «ФедералПресс».

По оценке Костина, предвыборная кампания у «Единой России» вышла яркой и интересной: партия власти сделала ставку на точные обращения к целевым аудиториям.

Что касается КПРФ, то партия могла бы взять «исторический максимум», но повторит результат выборов в 2011 году, считает Костин:

 Во-первых, они активно пытались стать главными выразителями протестных настроений. Во-вторых, КПРФ заняла очень жесткую позицию против вакцинации, активно критиковала все меры, которые предпринимались по карантинным ограничениям.

В полупроходной зоне находятся «Новые люди» и «Партия пенсионеров»: обе партии могут набрать от 3,4 до 5 процентов голосов. «Яблоко», по прогнозу ФоРГО, наберет не более 3%.

Консенсус-прогноз ФоРГО основан на данных трех социологических исследований: это комбинированный опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенный 6−8 сентября 2021 года с участием четырех тысяч совершеннолетних россиян, опрос фонда «Общественное мнение», проведенный с 3 по 5 сентября среди трех тысяч жителей 207 населенных пунктов 73 российских субъектов, а также репрезентативный телефонный опрос ИНСОМАР с выборкой в 1 200 человек по всем федеральным округам России.