СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Эксперты: «Единая Россия» может получить на выборах 42-46% голосов, КПРФ – 17-19%

Согласно прогнозу Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), в котором учитывались данные электоральной статистики и экспертные оценки, партия «Единая Россия» может получить на выборах депутатов Госдумы 42-46% голосов избирателей, КПРФ – от 17% до 19%. Об этом сообщает ТАСС .

«Мы предполагаем, что партия «Единая Россия» по результатам этих выборов получит 42-46% по федеральному списку. Результат КПРФ будет в диапазоне 17-19%, ЛДПР – 11-13%, 7-9% может получить «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», – заявил руководитель ФоРГО Константин Костин в понедельник в ходе презентации прогноза. Он добавил, что Партия пенсионеров и партия «Новые люди» «находятся в полупроходной зоне» на думских выборах.

Костин также отметил, что рейтинг единороссов будет ниже, чем в 2016 году, так как партия «заплатит каким-то уровнем поддержки за важные, но тем не менее непопулярные реформы» и негативные последствия пандемии.

«Пандемия – это некий форс-мажор, но люди так устроены, что власть и партия власти несут ответственность за все, что происходит, за любой негатив, который есть», – сказал он.

Кроме того, руководитель фонда отметил, что «Единая Россия» провела яркую предвыборную кампанию. «[У «Единой России] были очень точные обращения к большим целевым группам, впервые в таком объеме партия работала по мобилизации своих сторонников, поэтому политическая задача сохранения большинства или переподтверждения права на конституционное большинство [в Госдуме], возможно, будет решена», – считает он.

В конце прошлой недели несколько социологических служб публиковали данные последних опросов перед выборами в Госдуму. Например, согласно исследованию ВЦИОМ, проводившемуся с 6 по 8 сентября, «Единая Россия» может получить 42% голосов, КПРФ – 19%, ЛДПР – 11%, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 8%, «Новые люди» – 5%.

В инициативном всероссийском опросе ВЦИОМ принимали участие 4000 россиян в возрасте от 18 лет. Опрос проводился комбинированным методом – в формате телефонного и квартирного опроса. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.