СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Четыре партии пройдут в Госдуму восьмого созыва – прогноз

«Единая Россия» по итогам выборов в Госдуму наберет от 42 до 46% голосов избирателей, а всего в парламент пройдет лишь четыре партии, прогнозирует Фонд развития гражданского общества (ФоРГО).

ФоРГО подготовил консенсус-прогноз результатов выборов в Госдуму восьмого созыва, который учитывает как данные электоральной статистики, так и экспертные оценки​​​. Специалисты фонда прогнозируют, что партия «Единая Россия» наберет от 42 до 46% голосов, КПРФ – от 17 до 19%, ЛДПР – от 11 до 13%, а «Справедливая Россия – За правду» – от 7 до 9%.

Партии-новички, по мнению экспертов фонда, не смогут пройти 5-процентный рубеж. Наилучшие результаты должны показать «Новые люди» и «Партия пенсионеров». По мнению специалистов ФоРГО, партии наберут от 3,5% до чуть менее 5%. Еще одной партией, которая получит госфинансирование, должна стать «Яблоко». Она может получить чуть больше 3% голосов. Остальные партии наберут менее 3%.

Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней пройдет с 17 по 19 сентября. В этот период в России будут избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (еще троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 регионах.