СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

По прогнозам ФоРГО, проходной барьер на выборах в Госдуму преодолеют все четыре парламентские партии

Возможно, пройти в парламент получится у партии «Новые люди» и «Партии пенсионеров»

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС – Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) на основе анализа прогнозов ведущих российских социологических службы подготовили консенсус-прогноз результатов предстоящих выборов в Государственную Думу, согласно которому, все нынешние парламентские партии войдут в нижнюю палату парламента.

Согласно прогнозным оценкам, поступившим в «Интерфакс», составленным на основе анализа прогнозов ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение» и ИНСОМАР, в ФоРГО прогнозируют результат «Единой России» в пределах 42-46% (ФОМ прогнозировал 41,3%, ВЦИОМ – 42%, ИНСОМАР – 45,1%).

Что касается КПРФ, то, по прогнозу ФоРГО, коммунисты получат результат в пределах 17-19% (ФОМ прогнозировал 19,2%, ВЦИОМ – 19%, ИНСОМАР – 18,6%).

По оценкам фонда, третьей партией, которая должна преодолеть проходной пятипроцентный барьер, будет ЛДПР – в ФоРГО прогнозируют результат либерал-демократов на уровне 11-13% (ФОМ прогнозировал 14,9%, ВЦИОМ – 11%, ИНСОМАР – 12%).

Результат партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», согласно консенсус-прогнозу ФоРГО, ожидается в пределах 7-9% (ФОМ прогнозировал 7%, ВЦИОМ – 8%, ИНСОМАР – 8,1%).

Кроме того, в фонде полагают, что шанс преодолеть проходной барьер есть у партии «Новые люди», результат которой, по оценкам ФоРГО, ожидается в пределах 3,5-5% (ФОМ давал прогноз по этой партии на уровне 4,6%, ВЦИОМ – 5%. ИНСОМАР – 5,2%).

В ФоРГО также считают, что сопоставимые шансы пройти в Госдуму есть и у «Партии пенсионеров» – прогнозируемый фондом результат также в пределах 3,5-5% (ФОМ давал по этой партии прогноз на уровне 3,6%, ВЦИОМ – 3%, ИНСОМАР – 3,2%).

«На мой взгляд, успех «Партии пенсионеров» – в стилистике компании. Она выгодно отличается на фоне агрессивной или навязчивой риторики конкурентов, которые борются за голоса этой самой большой в России социальной группы», – сказал глава фонда Константин Костин «Интерфаксу», комментируя прогноз ФоРГО по этой партии.

«Надо также отметить, что все агитационные инструменты – от политической рекламы до дебатов работают скоординировано, и образ поучается очень цельный и привлекательно неожиданный. Рейтинг «Партии пенсионеров» подрастает, главный вопрос – предел и динамика этого роста, хватит ли оставшейся недели, чтобы достичь 5%», – отмечает аналитик.