СМИ об исследованиях

  |  31 августа, 2021   |   Читать на сайте издания

Сахалин обогнал Свердловскую область по уровню жизни

ru Средний Урал занял 22-е место в рейтинге регионов-лидеров социально-экономической устойчивости Фонда развития гражданского общества (ФорГО) за второй квартал этого года. В первом квартале регион располагался на 16-й строчке.

 Как объясняют на сайте ФорГО, блок исследований состоит из четырех отдельных рейтингов и итогового интегрального. В данном рейтинге учитывается среднемесячная зарплата, прожиточный минимум и отношение сумм регионального продукта (РП) на конец квартала к численности экономически активного населения и этих же сумм к общей численности населения региона.

У Свердловской области следующие индексы: РП на душу экономически активного населения – 23, РП на душу населения – 22, средняя зарплата – 27, прожиточный минимум – 28. Для сравнения, у региона-лидера эти показатели следующие: РП на душу экономически активного населения – 2, РП на душу населения – 2, средняя зарплата – 1, прожиточный минимум – 1.

Ямало-Ненецкий автономный округ. В первой десятке также Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Чукотка, Сахалинская область, ХМАО, Москва, Якутия, Мурманская область и Республика Коми.