СМИ об исследованиях

  |  02 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Тюменская область не вошла даже в десятку самых экономически благополучных регионов

 Тюменская область не сумела войти даже в десятку регионов-лидеров по социально-экономическому развитию. Лидером стал Ямал, на втором месте Ненецкий автономный округ, а на третьем – Магаданская область. Об этом свидетельствуют данные интегрального рейтинга, подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) на основе данных Росстата, оказавшегося в распоряжении «Известий».

 Всего в исследование вошли 30 из 85 регионов России, которые, как считают авторы рейтинга, на сегодня наиболее социально-экономически развиты.

Ямал занял первое место в рейтинге по уровню заработной платы, на втором – Чукотка, а на третьем – Магаданская область. Лидером по отношению прожиточного минимума к средней зарплате также стал ЯНАО, на втором месте Магаданская область, а на третьем – Ненецкий АО. Как уточняют в ФоРГО, именно этот параметр можно условно назвать индексом социального благополучия.

«Вахтовые нефтегазовые регионы, где большие зарплаты и маленькое население. Поэтому ЯНАО, НАО и Магаданская область смотрятся в лидерах очень естественно. Да и вся десятка наполнена подобными регионами со сходной экономикой. Логично видеть среди них Москву, где сочетаются высокие доходы с диверсифицированной экономикой XXI века с упором на сервис, с большой занятостью и высокой долей добавочной стоимости», – отметил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Вторую десятку исследования, согласно местам в рейтинге с 11-го по 20-е, представляют Санкт-Петербург, Красноярский и Камчатский края, Тюменская на 14-м месте , Московская, Иркутская, Ленинградская области, Татарстан, Кемеровская область и Хабаровский край.

Замыкают интегральный рейтинг Калужская и Томская (делят 21-е место), Свердловская, Амурская области, Республика Карелия, Вологодская, Архангельская области, Приморский край, Челябинская область, Хакасия и Пермский край.

Источник: ТюменьПро