СМИ об исследованиях

  |  02 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

https://www.gorod3466.ru Югра снова вошла в топ-10 рейтинга регионов по уровню зарплат и социально-экономическому развитию

Югра снова вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по социально-экономической устойчивости. В ХМАО одни из самых высоких показателей по уровню заработной платы, прожиточному минимуму и другим экономическим данным. Рейтинг составил Фонд развития гражданского общества.

Топ регионов – лидеров по социально-экономическому развитию возглавили Ямало-Ненецкий автономный округ. Затем идет НАО и Магаданская область. В ТОП-10, помимо нашего округа, также вошли Чукотка, Сахалинская область, Москва, Якутия, Мурманская область и Республика Коми.

 «В рейтинге учитывается среднемесячная зарплата, минимальная стоимость жизни – прожиточный минимум, а также отношение сумм регионального продукта на конец квартала к численности экономически активного населения и этих же сумм к общей численности населения субъекта», – сказано в сообщении.

 Замыкают рейтинг Калужская и Томская (делят 21-е место), Свердловская, Амурская области, Республика Карелия, Вологодская, Архангельская области, Приморский край, Челябинская область, Пермский край и Хакасия.

Как отмечают авторы исследования, в целом в России заметен рост социального благополучия, незначительные ухудшения отмечены только в некоторых регионах, включая Москву и Санкт-Петербург.

Югра также вошла десятку лидеров рейтинга по уровню зарплат и по отношению прожиточного минимума к средней зарплате среди российских регионов. Первое место также занял ЯНАО.