СМИ об исследованиях

  |  02 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Югра вошла в десятку лучших субъектов РФ по социально-экономическому развитию

Фонд развития гражданского общества на основе данных Росстата подготовил рейтинг регионов по социально-экономической устойчивости по итогам второго квартала 2021 года. Список возглавили Ямал, Ненецкий АО, Магаданская область, Чукотка и Сахалинская область. Югра вошла в десятку лидеров.

В рейтинге учитывались среднемесячная зарплата, прожиточный минимум, отношение сумм регионального продукта на конец квартала к численности экономически активного населения и этих же сумм к общей численности населения субъекта.

- Это очередное подтверждение тому, что Югра успешно развивается. На всех уровнях власти принимаются взвешенные и обдуманные решения. Главное правило, которого мы придерживаемся уже на протяжении длительного времени – каждый вложенный рубль должен работать максимально эффективно. В основу оценки рейтинга заложены ключевые показатели, именно поэтому его результаты можно считать своего рода барометром социального самочувствия, – отметил председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Также Югра вошла в десятку лидеров по отношению прожиточного минимума к средней зарплате. Как уточняют в Фонде, этот параметр можно условно назвать индексом социального благополучия.

- При составлении рейтинга социально-экономической устойчивости регионов Фонд развития гражданского общества России анализировал ключевые социально-демографические и экономические показатели, которые оказывают наибольшее влияние на социальное благополучие в том или ином субъекте РФ. Прежде всего, это – среднемесячная зарплата, отношение средней заработной платы по региону к стоимости минимального потребительского набора и ряд других экономических данных. То, что показатели уровня жизни населения Югры остаются одними из самых высоких в Российской Федерации, – особенно ценно и важно в непростых условиях продолжающейся пандемии, – подчеркнула руководитель фракции «Единой России» в Думе Югры Наталья Западнова.

Югра вошла в десятку лучших субъектов РФ по социально-экономическому развитию