СМИ об исследованиях

  |  02 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

https://russia24.pro Колыма на втором месте в рейтинге по высоким заработкам – но магаданцы пакуют чемоданы и уезжают

Колымским чиновникам дали еще один повод для подготовки позитивных отчетов о благополучии населения, Магаданскую область поставили на второе место в рейтинге субъектов РФ по уровню заработной платы, сообщает Vostok.Today.

Исследование провели эксперты Фонда развития гражданского общества, за основу взяли информацию Росстата. Результаты обнародовали «Известия».

«Лидером по отношению прожиточного минимума к средней зарплате стал также ЯНАО, на втором месте Магаданская область, на третьем НАО. Помимо них в этой десятке оказались Сахалинская область, Чукотка, ХМАО, Москва, Якутия, Камчатский край и Мурманская область. Как уточняют в ФоРГО, именно этот параметр можно условно назвать индексом социального благополучия», – говорится в сообщении на сайте «Известий».

К таким выводам авторы пришли, изучив среднюю заработную плату за месяц, размер прожиточного минимума, соотношение регионального продукта к числу экономически активных жителей и другие факторы.

Социальным благополучием в некоторых регионах-передовиках и не пахнет. На Чукотке остаются самые стойкие – как бы ни были высоки заработные платы, арбуз стоимостью 4,6 тыс. рублей летом «подорвет» любой семейный бюджет. Актуальные фотографии из местных магазинов регулярно публикуют авторы телеграм-канала «В крайне точке бытия». Даже рыба, выловленная и замороженная на Чукотке, стоит отнюдь не копейки. Весь «привозной» товар – «золотой».

«Список социально значимых продуктов, продаваемых в 2021 году в отдельных магазинах города Билибино Чукотского автономного округа по фиксированной цене. Если говорить простым языком, то эти продукты продают некоторые магазины населенного пункта, учрежденные местной администрацией, назло коммерсантам дешевле себестоимости. Все расходы на это берет администрация района, которая компенсирует магазинам разницу. Именно поэтому в Билибино тот же картофель в одном магазине стоит 95 рублей, а в соседнем может стоить все 495. Но проблема в том, что дешевые продукты в таких магазинах имеют свойства заканчиваться, приходится заходить и в коммерческие, чтобы купить эти же товары уже по ценам, которые в разы дороже перечисленных», – пишут авторы телеграм-канала «В крайней точке бытия».

Если заглянуть в продовольственные магазины Магаданской области, то цены на еду уступают чукотским, но жителей центральных районов страны могут напугать. Особенно зимой, когда стоимость отечественных огурцов превышает 500 рублей за килограмм, цена томатов – 900 рублей, а яблоки (даже китайские) в среднем стоят 150-200 рублей за килограмм.

На фото выше – ценники из магазина в поселке Эвенск Северо-Эвенского района Магаданской области в декабре 2020 года. Морковь – 240 рублей за один килограмм, свекла – 175 рублей за один килограмм, капуста белокочанная – 165 рублей за один килограмм, краснодарские яблоки – 325 рублей за один килограмм, мандарины – более 300 рублей за один килограмм, бананы – более 350 рублей за один килограмм.

«Разброс» заработных плат на Колыме легко увидеть на одном из самых популярных порталов по поиску работы hh.ru. В этом регионе на вкладке «вакансии дня» высвечивается, например, заработная плата от 38 тыс. рублей в месяц для будущего младшего инспектора ФКУ ИК-3 УФСИН России по Магаданской области. Или 50 тыс. рублей в месяц для бухгалтера по расчету заработной платы в коммерческой компании. Монтажник кабельных сетей может рассчитывать на 40 тыс. рублей за месяц работы в фирме интернет-провайдера. А если он переквалифицируется в продавца-консультанта непродовольственных товаров – то на 55 тыс. рублей. Старший специалист 1 разряда отдела судебной статистики, кодификации и систематизации законодательств в Магаданском городском суде – на 30 тыс. рублей.

Из этой суммы нужно вычесть 13% подоходного налога, 6-8 тыс. рублей в месяц на оплату коммунальных услуг, расходы на продукты на каждого члена семьи и предложить копить на авиабилеты в отпуск. Без покупки «загодя» проездной билет на направлении Магадан-Москва может стоить от 40 тыс. рублей для одного взрослого пассажира в эконом-классе.

Странный «индекс социального благополучия» у Фонда развития гражданского общества. Та же Колыма входила в лидеры антирейтингов субъектов РФ по пьянству, наркомании и «вымиранию». Ранее мы писали, что по темпам оттока населения Колыма в рейтинге РБК уступила только Чукотке, магаданцы уезжали, уезжают и будут уезжать с территории «прорывного развития».