СМИ об исследованиях

  |  02 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Зарплата растет быстрее, чем стоимость товаров: какой регион РФ стал лидером по уровню жизни

По итогам II квартала 2021 года топ регионов по уровню социально-экономической устойчивости выглядит так: лидерство за ЯНАО, следом идут НАО и Магаданская область. В этих округах наиболее высокие показатели зарплаты, самый высокий прожиточный минимум и прочие показатели по экономическому принципу.

Природные ресурсы – главное преимущество

Оперируя официальными цифрами Росстата, Фонд развития гражданского общества подготовил рейтинг. В стране повсеместно улучшается социальное благополучие граждан, только в некоторых регионах отмечены незначительные ухудшения. Среди них, как ни странно, столица и Санкт-Петербург. Но эксперты объясняют – лидеры рейтинга становятся таковыми благодаря обилию нефтегазовых природных ресурсов. В центральном регионе их меньше всего, к тому же самая большая плотность населения, что не способствует экономическому росту.

Первые места в топе

Рейтинг регионов возглавил Ямало-Ненецкий округ. Он был признан абсолютным лидером по развитию в социально-экономической сфере. НАО занял второе место, третье осталось за Магаданской областью. В первой десятке оказались: Сахалин, Чукотка, Якутия, Ханты-Мансийский округ, Москва, Коми и Мурманская область.

Рейтинг состоит, по словам авторов исследования, из четырех самостоятельных топов и интегрального – итогового. В нем указывается зарплата, отношение цен на продукты к числу экономически активного населения. Также эти суммы сравнивались с общей численностью населения в каждом конкретном регионе. Всего было исследовано 30 из 85 регионов России, имеющие наибольшую развитость в социально-экономическом плане.

Уровень зарплаты и прожиточного минимума

По этому показателю в стране лидирует Ямало-Ненецкий округ, после в рейтинге значится Чукотка, третье место за Магаданской областью. Причем эта тройка остается неизменной на протяжении последних 5 лет. Также в десятку лидеров вошли Москва, Камчатка, НАО, Якутия, Сахалинская область, ХМАО и Мурманская область.

Прожиточный минимум, который, по словам специалистов ФоРГО, считается индексом социального благополучия, выше всего в ЯНАО. Второй по счету стала Магаданская область, третье место за НАО. Также в десятку статисты включили Сахалинскую область, столичный регион, Чукотку, ХМАО, Камчатку, Якутию и Мурманскую область.

Общий уровень жизни растет

Константин Костин, глава Фонда развития, отметил, что в нескольких областях страны показатель благополучия снизился, хотя и незначительно. Эти негативные изменения затронули столицу, Санкт-Петербург и некоторые другие территории. Но эти колебания временны, и в следующем квартале возможно очередное повышение и изменение в рейтинге.

Эксперт пояснил: «Такие изменения вызваны опережающим ростом цен на продукты и другие товары по сравнению с повышением зарплаты. В стоимость товаров, из которых состоит «потребительская корзина», заложена зарплата жителей регионов, их производящих. Это зачастую не тот регион, где эти товары потом потребляются покупателями».

При этом общий индекс социального благополучия по стране существенно возрос во II квартале – примерно на 10,4 %. Эти показатели говорят о превышающем росте зарплаты перед повышением цен в среднем по России. Тот факт, что Москва – благополучный регион в финансово-экономическом отношении, не гарантирует лидерство в соответствующих рейтингах.

Топ лидеров совершенно логичен

Политолог Леонид Давыдов считает, что расположение регионов в топе совершенно оправдано и логично: «Лидируют всегда вахтовые нефтегазовые регионы, где население маленькое, а зарплаты высокие. Вот почему эти отдаленные области естественно смотрятся на вершине топа. Вся десятка в целом состоит из подобных регионов, экономика которых схожа. Москва тоже выглядит здесь к месту, благодаря высоким доходам, упору на сервис, с высокой долей добавочной стоимости».

С таким положением в рейтинге согласен политтехнолог Александр Твердов. Он говорит: «Лидерство первой тройки легко объяснить снижением доллара и скачками цен на нефть. Объяснимы также и другие позиции в почетной десятке. Вошли сюда субъкты, наиболее сильные экономически». По словам эксперта Санкт-Петербург немного «не дотянул» по экономическим показателям на этот раз, но в следующем квартале он, возможно, будет среди лидеров рейтинга.