СМИ об исследованиях

  |  02 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

https://ekaterinburg.octagon.media Ямал возглавил рейтинг субъектов по социально-экономическому развитию

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) стал лидером рейтинга по социально-экономическому развитию по итогам второго квартала этого года. Рейтинг составил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО).

 По словам авторов, исследование состоит из четырех отдельных рейтингов и итогового интегрального. В них учитывается среднемесячная зарплата, прожиточный минимум и отношение сумм регионального продукта на конец квартала к численности экономически активного населения и этих же сумм к общей численности населения региона.

 В исследование вошли 30 субъектов из 85, которые, по мнению авторов, сейчас наиболее развиты в социально-экономическом плане, пишет газета «Известия».

 В тройку интегрального рейтинга также вошли Ненецкий автономный округ (НАО) и Магаданская область. Из уральских регионов в первую десятку вошел Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО). Тюменская область оказалась во второй десятке. Свердловская, Челябинская области и Пермский край вошли в завершающую, третью десятку.

 Первое место в рейтинге по уровню зарплаты в России также занял Ямал, на втором – Чукотка, на третьем – Магаданская область. Из уральских регионов в эту десятку вошел только ХМАО.

 Кроме этого, ЯНАО стал лидером по отношению прожиточного минимума к средней зарплате, на втором месте Магаданская область, на третьем – НАО. ХМАО также вошел и в эту десятку.

 По мнению авторов рейтинга, именно этот параметр можно условно назвать индексом социального благополучия.

 Как писал «Октагон.Урал», уральский полпред Владимир Якушев заявил, что УрФО находится в красной зоне по падению уровня заработных плат. По его данным, среднемесячная заработная плата снизилась по сравнению с прошлым годом и упала во всех регионах Урала, кроме Ямала, – там рост на 9,1 процента.