СМИ об исследованиях

  |  02 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

ЯНАО стал лидером рейтинга по социально-экономической устойчивости РФ

Эксперты подвели итоги второго квартала 2021 года и назвали Ямал самым социально-экономически устойчивым регионом РФ. Итоговый рейтинг опубликован на сайте Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Специалисты оценивали ряд показателей регионов РФ: среднемесячную зарплату, прожиточный минимум, а также отношение регионального продукта к численности экономически активного населения.

По итогам второго квартала года ЯНАО возглавил топ регионов – лидеров по социально-экономическому развитию. Второе место занял Ненецкий автономный округ, третье – Магаданская область. Также в десятку вошли Чукотка, Сахалинская область, ХМАО, Москва, Якутия, Мурманская область и Республика Коми.

Первое место в рейтинге по уровню заработной платы в России тоже занял ЯНАО, на втором месте оказалась Чукотка, на третьем – Магаданская область. Лидером по отношению прожиточного минимума к средней зарплате аналогично стал Ямал. Этот параметр, уточняют в ФоРГО, можно условно назвать индексом социального благополучия.

Напомним, недавно мы с помощью Росстата выяснили, какой процент ямальцев на самом деле много зарабатывает. Оказалось, что на статистические данные существенное влияние оказывают заработки «верхушки» нефтедобывающих компаний в ЯНАО, а почти половина работающих на Ямале зарабатывают столько же, сколько и жители регионов средней полосы России.