СМИ об исследованиях

  |  02 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Ямал стал лидером в РФ по социально-экономическому развитию

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) стал лидером среди регионов по социально-экономическому развитию по итогам II квартала 2021 года, сообщили «Известия» со ссылкой на рейтинг Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), составленный по данным Росстата. Тройку лидеров дополнили Ненецкий автономный округ (НАО) и Магаданская область.

В десятке – Чукотский автономный округ, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Москва, Якутия, Мурманская область и Республика Коми.

Во второй десятке интегрального рейтинга – Санкт-Петербург, Красноярский и Камчатский края, Тюменская, Московская, Иркутская, Ленинградская области, Татарстан, Кемеровская область и Хабаровский край. Завершают список Калужская, Томская, Свердловская, Амурская области, Республика Карелия, Вологодская, Архангельская области, Приморский край, Челябинская область, Хакасия и Пермский край.

Ямало-Ненецкий округ также занял первое место в рейтинге по уровню заработной платы в России и по отношению прожиточного минимума к средней зарплате. Второе место по уровню зарплаты – у Чукотки, третье – у Магаданской области. В десятку вошли Камчатский край, Москва, НАО, Сахалинская область, Якутия, ХМАО и Мурманская область. По отношению прожиточного минимума к средней зарплате (этот критерий в ФоРГО условно называют индексом социального благополучия, пишут «Известия») второе место у Магаданской области, третье – у НАО. В десятке – Сахалинская область, Чукотка, ХМАО, Москва, Якутия, Камчатский край и Мурманская область.

Как пояснили «Известиям» в ФоРГО, исследование предполагает четыре отдельных рейтинга и итоговый интегральный. В рейтингах учитывается среднемесячная зарплата, прожиточный минимум и отношение сумм регионального продукта на конец квартала к численности экономически активного населения и этих же сумм к общей численности населения региона. Всего в исследование вошли 30 наиболее социально-экономически развитых, по мнению авторов, субъектов.