СМИ об исследованиях

  |  02 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Амурская область оказалась на 17 месте по средней зарплате среди регионов России

Амурская область оказалась на 23 месте в рейтинге социально-экономической устойчивости. А по такому критерию, как средняя заработная плата – на 17 месте по России.

Рейтинг составили в Фонде развития гражданского общества. Регионы оценивали по нескольким критериям. Так, по региональному продукту на душу экономически активного населения Приамурье на 51 месте по стране. По региональному продукту на душу всего населения – на 49 месте. По средней заработной плате – на 17 месте. Такая же позиция по отношению прожиточного минимума к средней заработной плате. Суммарно эти показатели вывели наш регион на 23 место по итогам второго квартала 2021 года. В прежнем рейтинге Приамурье было на 20 месте.

Первые шесть мест по социально-экономической устойчивости занимают суровые и отдаленные регионы: Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Сахалинская область и Ханты-Мансийский автономный округ. После них на 7 месте расположилась Москва. Следом за ней – Якутия, Мурманская область и Коми. На 11 месте – Санкт-Петербург.

Как поясняют авторы исследования, источник данных для составления этого рейтинга – это официальные данные Росстата.