СМИ об исследованиях

  |  01 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Названы регионы – лидеры по уровню жизни в России

Как отмечается по результатам исследования, в целом по стране зарплата растет быстрее, чем минимальные цены на товары и услуги.

Стали известны регионы, лидирующие по социально-экономической устойчивости в РФ по итогам II квартала 2021 года. Согласно рейтингу Фонда развития гражданского общества, его возглавили Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ и Магаданская область.

Как пишут «Известия», также в десятку вошли Чукотка, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Москва, Якутия, Мурманская область и Республика Коми. В рейтинге учитывается среднемесячная зарплата, минимальная стоимость жизни – прожиточный минимум, а также отношение сумм регионального продукта на конец квартала к численности экономически активного населения и этих же сумм к общей численности населения субъекта.

Вторую десятку начинает Санкт-Петербург, затем следуют Красноярский и Камчатский край, Тюменская, Московская, Иркутская, Ленинградская области, Татарстан, Кемеровская область и Хабаровский край.

«Минимальный индекс во II квартале составил 1,81, для сравнения в первом – 1,69. Эти показатели свидетельствуют о том, что в целом по стране средняя заработная плата растет быстрее, чем минимальная стоимость жизни», – говорит глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Ранее были названы регионы России с наибольшим оттоком населения. По данным Росстата, на переезд в прошлом году решилось 3,52 миллиона россиян, что меньше, чем в предыдущие девять лет. Эксперты связывают это с эпидемией коронавируса.