СМИ об исследованиях

  |  31 августа, 2021   |   Читать на сайте издания

Величину прожиточного минимума пересчитали в Свердловской области

Правительство Свердловской области подсчитало величину прожиточного минимума на 2022 год. Он увеличится на 386 рублей.

Согласно проекту постановления, средняя величина прожиточного минимума составит 11 592 рубля в месяц на одного человека. Об этом сообщает «ТагилСити.Ру». На одного трудоспособного гражданина величина составит 12 365 рублей, что на 669 рублей выше прошлогоднего показателя. Прожиточный минимум для пенсионеров увеличили на 448 рублей – до 9969 рублей. Для детей прожиточный минимум составит 12 146 рублей.

Раньше прожиточный минимум утверждали ежеквартально с привязкой к стоимости потребительской корзины. На данный момент показатель устанавливают на весь год. Прожиточный минимум определяется в зависимости от среднего дохода за предыдущий год.

Ранее в России составили рейтинг по отношению прожиточного минимума к средней зарплате. Первое место занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, второе – Магаданская область. Интегральный рейтинг составил Фонд развития гражданского общества на основе данных Росстата. В исследование вошли 30 регионов, которые, по мнению авторов рейтинга, на текущий момент наиболее развиты в социально-экономическом плане.