СМИ о фонде

  |  31 августа, 2021   |   Читать на сайте издания

ЯНАО возглавил рейтинг регионов России по уровню жизни

В первую тройку лидеров также вошли НАО и Магаданская область.
 
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) на основе данных Росстата проанализировал уровень жизни в российских регионах. На первых позициях оказались субъекты страны, где самые высокие показатели по уровню заработной платы, прожиточному минимуму и другим экономическим данным.
 
В основу исследования легли данные по среднемесячной зарплате, минимальной стоимости жизни (прожиточный минимум), а также отношение сумм регионального продукта на конец квартала к численности экономически активного населения и этих же сумм к общей численности населения субъекта.
Регионы-лидеры по социально-экономической устойчивости:
 
Ямало-Ненецкий автономный округ,
 
Ненецкий автономный округ,
 
Магаданская область,
 
Чукотка,
 
Сахалинская область,
 
Ханты-Мансийский автономный округ,
 
Москва,
 
Якутия,
 
Мурманская область,
 
Республика Коми.
 
Авторы исследования отмечают, что в большинстве регионов страны отмечается рост показателей. Тех, где ситуация несколько ухудшилась – гораздо меньше. Среди тех, кто показал спад – Москва и Санкт-Петербург.
 
Лидеры по отношению прожиточного минимума к средней зарплате:
 
ЯНАО,
 
Магаданская область,
 
НАО,
 
Сахалинская область,
 
Чукотка,
 
ХМАО,
 
Москва,
 
Якутия,
 
Камчатский край,
 
Мурманская область.
 
- В регионах, где произошел незначительный спад, это связано с опережающим ростом стоимости минимальной потребительской корзины по сравнению с ростом среднемесячной зарплаты, - рассказал «Известиям» глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.