СМИ об исследованиях

  |  19 апреля, 2021   |   Читать на сайте издания

https://voronej.bezformata.com/ Воронежская область вошла в топ-20 регионов России с высоким уровнем жизни

Фонд развития гражданского общества составил интегральный рейтинг социально-экономического и экономического положения регионов России по итогам 2020 года. Воронежская область заняла 17-е место. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в понедельник, 19 апреля.

Воронежская область обогнала Камчатский и Хабаровский край и Свердловскую область. В первую пятерку регионов страны с высоким уровнем жизни вошли Москва, Тюменская и Ленинградская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Московская область.

- Довольно высокая и независимая оценка действительно отражает высокое качество жизни на воронежской земле. Но я всегда говорил и буду говорить, что в работе власти важно стремиться не занять в каком-либо рейтинге место повыше, а реально преобразить область к лучшему. Так, чтобы с каждым днем воронежцы ощущали эти улучшения в каждой сфере и отрасли, – прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Рейтинги социально-экономического и экономического положения регионов Российской Федерации составляются ежеквартально. Социально-экономическое положение определяют по таким показателям, как отношение сумм местного продукта на конец квартала к численности экономически активного населения и общему его количеству, среднемесячная зарплата, ее отношение к стоимости потребительской корзины. В числе критериев экономического положения – отношение суммы госдолга субъекта РФ к сумме доходов консолидированного бюджета; индекс промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года (в действующих ценах); отношение сумм регионального продукта по региону на конец квартала к такой же сумме на конец того же квартала года предыдущего. Все исходные данные для таких рейтингов берутся из открытых официальных источников – таких как Росстат, Росказна, Минфин, ФНС.

В марте Воронежская область вошла в двадцатку благополучных регионов страны по уровню безработицы. Регион оказался на 14-м месте рейтинга, опередив Тверскую, Тамбовскую, Ульяновскую, Нижегородскую области.

Виктор ЧИРКОВ Дорогие читатели! У вас есть интересное сообщение для редакции? Хотите поделиться новостью? Задать нам вопрос? Пишите нам по электронной почте: [email protected], присылайте сообщения в WhatsApp, Viber или Telegram на номер 8 (952) 543-17-02.

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники» , Facebook , Instagram . Также наше сообщество есть в Telegram .