СМИ об исследованиях

  |  20 апреля, 2021   |   Читать на сайте издания

https://moskva.bezformata.com Форум Smart Cities Moscow пройдет в столице 25 и 26 мая

Форум Smart Cities Moscow пройдет в столице 25 и 26 мая. Об этом в соцсетях рассказал мэр Сергей Собянин.

Он указал, что мероприятие состоится в онлайн-формате. На него приглашены более 50 крупных предпринимателей и экспертов международного класса. Форум посвящен вопросам развития умных городов. Участники рассмотрят кейсы в нескольких сферах – цифровых сервисов, транспорта, культуры, связи, экологии.

Что представляет собой умный город?

Это инновационный мегаполис, в котором информационные технологии служат удобству жителей. Цифровые решения повышают уровень жизни в городах. Концепцию smart city внедряют мегаполисы по всему миру – Нью-Йорк, Сингапур, Барселона, Токио, Амстердам и десятки других. Москва является одним из лидеров данного направления.

По итогам 2020 года столица России поднялась на 16 строчек вверх в рейтинге Smart City Index, обогнав Париж, Брюссель и Токио. В Москве реализована цифровая экосистема. Для решения своих вопросов жители могут использовать сайт mos.ru, проект «Активный гражданин», а также платформу «Город идей». Умные технологии применяются и в строительстве, и при реставрации архитектурных памятников. Это помогает приводить наследие «старой Москвы» в порядок в кратчайшие сроки: например, с 2011 года в городе отреставрировали 1578 исторических объектов, в том числе уже 30 – с начала 2021 года.

Москва также вошла в топ-20 пилотного рейтинга Intelligence Tech Cities of the Future. Это европейские города, которые являются наиболее перспективными для инвестиций в технологии, инновации и стартапы. Кроме того, на уровне страны эксперты Фонда развития гражданского общества на основании данных Росстата, Росказны, Минфина и ФНС пришли к выводу, что Москва в рейтинге социально-экономического развития регионов России прочно заняла первое место.