СМИ об исследованиях

  |  19 апреля, 2021   |   Читать на сайте издания

Владимирская область заняла 14 место социально-экономического рейтинга

Фонд развития гражданского общества на основе данных Росстата, Минфина, Росказны и налоговой службы составил экономический и социально-экономический рейтинг российских регионов за 2020 год. В ТОП-25 вошла и наша Владимирская область, заняв довольно высокое место.

 В «середину» лучших из лучших Владимирская область попала благодаря ряду высоких экономических показателей. Согласно рейтингу, наш регион занимает высокое – 4 место – по индексу промышленного производства, 8 место по объему госдолга.

Другие показатели заметно ниже, в частности, по уровню средней зарплаты наш регион находится лишь на 56 месте, а по соотношению прожиточного минимума к зарплате, и вовсе на 65-м.

Но рейтинг, как подчеркивают его составители, интегральный, поэтому Владимирская область поднялась достаточно высоко. Несмотря на то, что экономическое положение (наполняемость бюджетов и объемы реального сектора) с социально-экономическим (уровень благосостояния населения) не совпадает. Если первые показатели достаточно устойчивы, то вторые оставляют желать лучшего.