СМИ об исследованиях

  |  19 апреля, 2021   |   Читать на сайте издания

https://mirbelogorya.ru/ Белгородская область вошла в число регионов России с наиболее высоким уровнем жизниssii-s-naibolee-vysokim-urovnem-zhizni.html

БелогорьяБелгородская область вошла в число регионов страны с наиболее высоким уровнем жизни. Фонд развития гражданского общества составил рейтинг социально-экономического состояния территорий по итогам прошлого года.

Исследование анализирует как положение дел в экономике регионов, бизнесе, производственном комплексе, так и уровень благосостояния людей. В учет взяли десяток критериев: от простых и понятных, вроде размера зарплаты, до более сложных и составных, например, отношение суммы госдолга к объему налога на добавленную стоимость.

По совокупности показателей Белгородская область заняла 21-е место в стране. Самый высокий результат у нас демонстрируют критерии, учитывающие объем регионального продукта. Это стоимость всех товаров и услуг, которые произвели в области за год. Эксперты разделили ее на численность населения и включили нас в первую двадцатку. А вот по размеру средней заработной платы мы лишь на 40-м месте в России, по динамике начисленного НДС – на 50-м. Самый высокий уровень жизни предсказуемо оказался в Москве. А самый близкий к белгородскому – в Башкирии и Свердловской области.