СМИ об исследованиях

  |  19 апреля, 2021   |   Читать на сайте издания

https://lyubimiigorod.ru/ В столице пройдет международный форум Smart Cities Moscow

25-26 мая в Москве состоится международный онлайн-форум Smart Cities Moscow, который посвящен развитию умных городов. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Участники форума рассмотрят кейсы в сфере цифровых сервисов, транспорта, экологии, связи и культуры. На мероприятие приглашены более 50 спикеров, в том числе руководители крупных компаний и экспертов международного класса.

Форум будет посвящен развитию умных городов и адаптации городской среды к новым технологическим решениям. Создатели умных городов определяют их через три ключевых качества: оснащенный, объединенный и интеллектуальный. Проще говоря, smart city – это инновационный город, который комплексно внедряет решения на благо среды и жителей.

Столица России занимает лидирующие позиции среди самых умных городов мира. По итогам минувшего года Москва поднялась на 16 строчек в глобальном рейтинге Smart City Index, обогнав Париж, Токио и Брюссель.

Мэр отметил, что в Москве уже создана цифровая экосистема. Горожане могут решить практически любой вопрос в любое время и с любого устройства. Для этого жители могут использовать сайт mos.ru, проект «Активный гражданин», а также платформу «Город идей».

Также Москва вошла в топ-20 пилотного рейтинга Intelligence Tech Cities of the Future, включающий города Европы, наиболее перспективные для инвестиций в технологии, стартапы и инновации. В российских рейтингах по качеству электронных услуг и цифровизации городского хозяйства столица неизменно занимает первое место.

Эксперты Фонда развития гражданского общества на основании данных Росстата, Росказны, Минфина и ФНС пришли к выводу, что Москва в рейтинге социально-экономического развития регионов России прочно заняла первое место. В основном благодаря качеству жизни и высокому уровню бюджетной обеспеченности.