СМИ об исследованиях

  |  19 апреля, 2021   |   Читать на сайте издания

Татарстан оказался в хвосте списка регионов с самым высоким уровнем жизни

Татарстан занял 23-е место в топ-25 регионов России по социально-экономическому развитию в 2020 году. Первую тройку регионов с самым высоким уровнем жизни составили Москва, Тюменская и Ленинградская области, пишут «Известия» со ссылкой на рейтинг фонда развития гражданского общества.

В первую десятку вошли также Ямало-Ненецкий автономный округ, Московская область, Санкт-Петербург, Магаданская, Иркутская, Калужская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Во второй десятке оказались Красноярский край, Чукотка, Мурманская, Владимирская, Тульская, Челябинская, Воронежская области, Камчатский и Хабаровский края, а также Свердловская область.

Замыкают рейтинг регионов-лидеров Белгородская область, Башкортостан, Татарстан, Сахалинская и Рязанская области.

При этом по уровню зарплат по итогам 2020 года на первом месте оказалась Магаданская область. Вслед за ней Чукотка, ЯНАО, Москва и Сахалинская область. По стоимости жизни лидирует также Магаданская область. После нее в рейтинге расположились ЯНАО, Сахалинская область, Чукотка и Москва.

Регионы оценивали по 9 критериям, в числе которых средняя зарплата, стоимость потребительской корзины, индекс промышленного производства, соотношение задолженности перед федеральным центром с доходами регионального бюджета.