СМИ об исследованиях

  |  19 апреля, 2021   |   Читать на сайте издания

https://tsargrad.tv Москва уступила лидерство по зарплатам в России – не вошла даже в тройку

Москва в интегральном рейтинге заняла первое место по социально-экономическому и экономическому развитию регионов России в 2020 году. Однако, по уровню зарплаты по итогам года столица не только уступила лидерство Магаданской области, но и вовсе не вошла в первую тройку, заняв лишь четвертое место.

Фонд развития гражданского общества на основе информации Росстата, Росказны, Минфина и ФНС составил интегральный рейтинг социально-экономического развития регионов. Судя по его результатам, безусловным лидером по социально-экономическому и экономическому развитию регионов России в прошлом году стала Москва.

Второе и третье места заняли Тюменская и Ленинградская области. Если брать первую десятку регионов рейтинга, то там же отметились ЯНАО, Подмосковье, Санкт-Петербург, а также Магаданская, Иркутская и Калужская области. Попал в «десятку» и Ханты-Мансийский автономный округ.

А вот по уровню зарплаты столица сильно уступила. По этому показателю в 2020-м Москва не только в лидеры не пробилась, но даже в первую тройку среди регионов нашей страны не вошла. Тут первенство в рейтинге уверенно заняла Магаданская область. Второе и третье место оставили за собой Чукотка и Ямало-Ненецкий автономный округ. А вот столица расположилась по зарплатам лишь на четвертом месте.

Уступила Москва первенство и по «минимальной стоимости жизни». Тут лидерство также сохранилось за Магаданской областью.

«При достаточно устойчивом и динамично развивающемся реальном секторе экономики стоимость жизни (например, из-за географического положения) может быть довольно высока, а уровень среднемесячных зарплат, определяемых отраслевой структурой региональной экономики, невелик, – отметил в беседе с «Известиями» председатель правления Фонда Константин Костин. – Поэтому может возникнуть несоответствие уровня жизни населения и наполняемости региональных бюджетов с объемами производства товаров, выполненных работ и оказанных услуг».