СМИ об исследованиях

  |  19 апреля, 2021   |   Читать на сайте издания

https://tsargrad.tv В России составили рейтинг городов по уровню жизни: на каком месте Челябинск

Специалисты решили узнать, где в России жить хорошо. Спойлер: Челябинск не в первой десятке. Но в топ-20 вошел.

Фонд развития гражданского общества составил рейтинг социально-экономического развития городов на основании данных Росстата, Росказны, Минфина и ФНС. Чем лучше развивается город, тем лучше в нем живется людям. Поэтому данный рейтинг можно косвенно считать еще и топом самых комфортных регионов.

Оценивали по многим показателям: средняя зарплата, стоимость потребительской корзины, индекс промышленного производства и т.д. Победила Москва. Вряд ли кто-то удивился. Здесь и благополучие местного бюджета, и наиболее высокий уровень жизни граждан.

На втором месте – Тюменская область. Ее козырем оказался индекс промышленного производства. Считается, что в Тюмени люди много зарабатывают. Но на самом деле так можно сказать лишь про тех, кто работает в нефтяной отрасли.

Дальше идут Ленинградская область, ЯНАО, Московская область, Санкт-Петербург, Магаданская, Иркутская, Калужская области и ХМАО. А где же Челябинская область?

Наш регион – во втором десятке. На 16-м месте, между Тульской и Воронежской областями. Но при этом нам удалось опередить Свердловскую область, замыкающую топ-20.