СМИ о фонде

  |  18 февраля, 2021   |   Читать на сайте издания

Эксперты назвали регионы-лидеры по социально-экономическому росту

Лидером социально-экономического роста в России по итогам 2020 года стал Ямало-Ненецкий автономный округ. К такому выводу пришли эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), которые подготовили исследование на основе мониторинга социально-экономического положения регионов, сообщают «Известия».
 
На втором месте в рейтинге оказалась Магаданская область, на третьем — Чукотка. Следом эксперты поместили Ненецкий автономный округ и Сахалинскую область, Москва заняла в списке шестую позицию. Также в первую десятку вошли Ханты-Мансийский автономный округ, Якутия и Мурманская область. Замыкает топ-10 Санкт-Петербург.
 
Во второй десятке, согласно исследованию, расположились Красноярский край, Тюменская область, Коми, Московская область, Камчатский край, Иркутская, Ленинградская и Калужская области, Хабаровский край и Татарстан.
 
В ФоРГО уточнили, что в рейтинг вошли лишь 20 из 85 субъектов. Авторы заявили, что рассматривали только лидеров социально-экономического развития с самыми высокими показателями — зарплатой, прожиточным минимумом, стоимостью всех произведенных в субъекте товаров, работ и услуг к численности экономически активного населения.
 
По данным аналитиков, самый высокий уровень средней зарплаты и прожиточного минимума зафиксирован в Магаданской области, самый низкий — в Калужской (их размер не уточняется).
 
Как заявил газете глава ФоРГО Константин Костин, высокие объемы производства и определяемые этим размеры средних зарплат и стоимость жизни прежде всего характерны для добывающих субъектов, а также для столиц, «где высок сам по себе экономический потенциал во всех видах экономической деятельности». Он также отметил, что нельзя говорить о недоработках глав тех регионов, которые не вошли в рейтинг из-за низких экономических показателей, поскольку в каждом субъекте разные геополитические и демографические характеристики.