СМИ о мероприятиях

  |  27 августа, 2020   |   Читать на сайте издания

Совет про любовь

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) собрал в среду представителей новых партий, чтобы выяснить, что нового они предлагают России. По мнению экспертов, в обществе есть запрос на новые лица в политике, а социологи прогнозируют, что по итогам нынешних выборов эти партии получат места в региональных парламентах и право участия в выборах в Госдуму 2021 года без сбора подписей. Политолог Дмитрий Орешкин полагает, что на федеральном уровне у новых партий шансов нет.

В сентябрьских выборах в региональные парламенты примут участие все четыре новые партии, созданные в начале 2020 года: «За правду», Партия прямой демократии, «Зеленая альтернатива» и «Новые люди». Социологи, мнение которых приводится в докладе Фонда развития гражданского общества о предстоящих выборах, прогнозируют им локальные успехи. Так, партия «За правду» во главе с писателем Захаром Прилепиным может преодолеть барьер в Калужской и Челябинской областях. В Республике Коми или той же Челябинской области, по оценкам социологов, наверняка пройдет «Зеленая альтернатива». Кроме того, пройти хотя бы в один региональный парламент и получить тем самым право участия в думских выборах без сбора подписей могут и «Новые люди», считают эксперты.

Как отметил на встрече в ЭИСИ президент Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, «соревнование новобранцев» имеет большое значение: от того, как они выступят в 2020 году, будет зависеть то, как изменится расклад сил на выборах в Госдуму в 2021 году. Хотя у самих партийцев, как выяснилось, разное представление о своем думском будущем.

«Мы осознаем себя как партию большинства. На выборах в Госдуму планируем получить вторую по величине фракцию», – без обиняков заявил первый зампредседателя партии «За правду» Александр Казаков. Лидер Партии прямой демократии Вячеслав Макаров, известный также как создатель игры World of Tanks, признался «Ъ», что для него места в Думе не самоцель: «У нас амбиции простираются до изменения политической системы и введения механизмов прямой демократии на постоянной основе, независимо от того, какое место мы получим в Госдуме».

Господин Казаков также сообщил, что его партия будет работать над повышением узнаваемости, похвалившись при этом, что ее лидеры убедительны.

Похожей стратегии придерживается и лидер «Зеленой альтернативы» Руслан Хвостов, но достичь успеха он планирует за счет акционизма. «Современное искусство способно порождать дискуссию в обществе. Мы хотим с помощью современных художников привлекать внимание к определенным процессам в политике», – пояснил «Ъ» господин Хвостов.

Управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ Фирдус Алиев сообщил о «кризисе представительности»: «Есть запрос на появление новых политических сил, которые попробовали бы себя в качестве участников политических забегов». Но заодно и указал партийцам на недочеты в работе: «Очень мало обращаете внимания на технологическое сопровождение своих кампаний». А господин Чеснаков дал «новобранцам» другой совет: «Рекомендую заниматься своим собственным политическим языком, чтобы вы отличались от других хотя бы на словах».

После того как в 2003 году патриотический блок «Родина» набрал на выборах в Госдуму 9% голосов, ни одной новой политической силе не удавалось повторить этот успех. По мнению политолога Дмитрия Орешкина, не выйдет это и у новых партий, в том числе у партии «За правду», по риторике близкой к «Родине». «Изменилась целевая аудитория, – объяснил он «Ъ». – Тогда значительная часть национал-патриотического электората оставалась безнадзорной, а Путин воспринимался как продолжатель дела демократов. Потом он подтянул национал-патриотическую нишу под себя». Кроме того, подобные «фейковые» партии создавались слишком часто, и за последние 10-15 лет у людей сформировалась острая аллергия на такого рода новообразования, считает эксперт: «Кремлевские стратеги действуют по устоявшемуся плану. Есть национал-патриоты – мы им бросим туда Прилепина. Есть озабоченные экологией – мы им нарисуем новую «зеленую» партию. Есть борцы за европейские ценности – пусть будут «Новые люди». Но у избирателей эти выведенные в пробирке гомункулы доверия не вызывают». По оценке господина Орешкина, новые партии с помощью местного административного ресурса могут получить места в региональных или городских парламентах, но на выборах в Госдуму у них нет шансов.