СМИ об исследованиях

  |  17 января, 2014   |   Читать на сайте издания

Возврат графы "против всех" усилит легитимность власти

Большинство фракций Госдумы выступили за возвращение в избирательные бюллетени графы "против всех". В пятницу нижняя палата парламента обсудила соответствующий законопроект в первом чтении. Против выступили только депутаты от ЛДПР. Документ предполагает введение протестной графы на выборах всех уровней, кроме президентских. Однако ко второму чтению документ может значительно измениться. Подробности узнала корреспондент "Коммерсантъ FM" Елена Мартьянова.
 
У профильного комитета Думы есть месяц, чтобы доработать проект закона. В пятницу нижняя палата парламента поддержала только концепцию, но продолжит обсуждать, на каком уровне выборов должна вернуться графа "против всех", подчеркнул на пленарном заседании глава комитета по законодательству, единоросс Владимир Плигин. Ранее Фонд развития гражданского общества под началом бывшего сотрудника администрации президента Константина Костина рекомендовал депутатам сузить масштаб действия графы до муниципального уровня. Там это будет выявлять проблемы, в отличие от, например, Москвы и Петербурга, уверен господин Костин.
 
"В Москве и Петербурге действует огромное количество политических партий, всегда есть, за кого проголосовать. Если вы не хотите голосовать за партию власти, за парламентские партии — голосуйте за оппозиционные партии", — сказал Костин.
 
Сенатор Александр Торшин надеется, что протестная графа появится в бюллетенях уже на выборах в сентябре этого года. По его мнению, возврат графы на всех выборах повысит явку, а, следовательно, усилит легитимность власти. Но только на том уровне, который одобрят депутаты, подчеркнул сенатор Торшин, уже уходя из Госдумы.
 
"На муниципальном уровне повысит, а остальные останутся за бортом этих нововведений, хотя это реально то самое новое, которое хорошо забытое старое. 38 сенаторов внесли это в закон. Это наша позиция. Дальше будет серьезный, тяжелый, муторный разговор с Госдумой. Если честно и откровенно о том, что меня заботит, так это явка. Когда на выборы крупного субъекта федерации приходит меньше 50%, из этих 50% человек с трудом собирает больше половины, кого он представляет?", — заявил Торшин.
 
КПРФ и "Справедливая России", наоборот, будут пытаться расширить границы действия законопроекта. Хотя на это не так много шансов, так как в профильном комитете большинство представителей из партии власти. Тем не менее, поправки будут внесены, сообщил эсер Александр Тарнавский.
 
"Первая позиция: мы считаем, что графа "против всех" должна быть во всех выборных законах, которые у нас есть, а почему-то Совет федерации исключил закон о выборах президента. Мы полагаем, что логики никакой нет, и графа "против всех" должна быть также в этом законе. Второе: мы хотим, чтобы была точно и однозначно прописана норма, что если графа "против всех" набирает большее число голосов, чем голосование за того или иного кандидата, то выборы признаются несостоявшимися и объявляются новые выборы", — предложил Тарнавский.
 
Депутат также отметил, что "Единая Россия" уже 78 раз меняла избирательное законодательство. В частности, графа "против всех" исчезла из бюллетеней в 2006 году. В весеннюю сессию Госдума внесет еще одно изменение в правила выборов. Гражданам могут вернуть право обжаловать итоги голосования на своих участках.