СМИ об исследованиях

  |  17 января, 2014   |   Читать на сайте издания

Госдума приняла в первом чтении законопроект о возврате графы "Против всех"

МОСКВА, 17 января. /ИТАР-ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект о возврате графы "против всех" в избирательные бюллетени. Нижняя палата поддержала документ единогласно - "за" высказались все 388 депутатов, принявших участие в голосовании.
Соответствующие поправки были внесены на рассмотрение группой членов Совета федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко.
 
Поправки вносятся в законы "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах депутатов Госдумы" и предусматривают введение формы голосования против всех кандидатов или партийных списков. Концепция законопроекта предполагает, что протестная графа должна быть возвращена на выборах муниципального, регионального уровня и на выборах депутатов Госдумы.
Вернут ли "Против всех" на федеральных и региональных выборах
Профильный комитет Госдумы - по конституционному законодательству и госстроительству - рекомендовал принять проект закона в первом чтении, но в своем заключении депутаты фактически выразили сомнение в целесообразности возвращения графы "Против всех" на федеральных и региональных выборах.
 
"Представляется некорректным исключение из закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" возможности голосовать "за или против кандидата", учитывая разнообразие видов применяемых избирательных систем на выборах различного уровня. Полагаем, что дополнительного обсуждения требует вопрос введения предлагаемой нормы на выборах федеральных органов государственной власти и на выборах органов государственной власти субъектов РФ", - говорится в документе.
 
За возвращение графы "против всех" в избирательные бюллетени проголосовали все фракции Госдумы, за исключением ЛДПР. Однако КПРФ и "Справедливая Россия" настаивают на распространении возможности протестного голосования на все уровни избирательной системы, в том числе выборы президента РФ, а не сокращения этой практики до выборов в муниципалитетах.
Вместе с тем, по мнению экспертов Фонда развития гражданского общества, возглавляемого Константином Костиным, появление графы "против всех" может стать эффективным инструментом именно на местном уровне, своего рода "заградительным барьером для различного рода клановых и иных корпоративных и "семейных" схем контроля за теми или иными муниципальными образованиями".