СМИ о мероприятиях

  |  03 июля, 2020   |   Читать на сайте издания

https://rossaprimavera.ru Путин получил мандат на перезагрузку власти – эксперт

Путин получил мандат на перезагрузку власти – эксперт

Голосование по поправкам в Конституцию РФ показало высокий уровень доверия президенту Владимиру Путину, что позволяет ему это использовать для перезагрузки власти. Об этом заявил глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин на круглом столе «Голосование по поправкам в Конституцию. Главные итоги», 2 июля передает Интерфакс.

«Многие эксперты говорят о тотальной поддержке поправок к Конституции гражданами России. Безусловно, такой результат – в значительной степени подтверждение высокого уровня доверия президенту Путину, который не только был инициатором поправок, но и принял активное участие в их продвижении и разъяснении», – сказал Костин.

Эксперт отметил, что такой уровень поддержки предоставляет широкий мандат главе государства на практическую реализацию положений Основного закона страны, и на «настройку и перезагрузку всей системы государственной власти».

Россию ждет насыщенный политический сезон, считает Костин.

На решение голосовать за пакет поправок в Конституцию РФ, по мнению главы ФоРГО, больше всего повлиял социальный блок изменений в Основной закон. Он пояснил, что социальные гарантии, а также меры российских властей по борьбе с распространением коронавирусной инфекции – слагаемые одобрения большинством предложенных поправок.

Костин отметил, что российская оппозиция допустила существенные просчеты, в первую очередь, сделав ставку на так называемую поправку об «обнулении». Однако для многих из голосовавших, сторонников Путина, считает эксперт, именно это обстоятельство было важным, оно стало мобилизующим фактором.

Отметим, в голосовании по поправкам в Конституцию РФ приняли участие 57,7 млн граждан России, 52,95% от всех имеющих право голоса.