СМИ о мероприятиях

  |  03 июля, 2020   |   Читать на сайте издания

За круглым столом

В: Итоги голосования по поправкам к Конституции в эти минуты обсуждают за круглым столом, организованным Фондом развития гражданского общества. Эксперты фонда и приглашенные специалисты дают оценку полученным результатам и обсуждают их влияние на будущее страны. Глава Фонда Константин Костин отметил высокий уровень поддержки, которую продемонстрировали граждане, прежде всего президенту страны.

КОНСТАНТИН КОСТИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА): Такие показатели, такой уровень поддержки дает президенту очень широкий мандат, так как на практическую реализацию новых положений в Конституции, так и на настройку и перезагрузку всей системы государственной власти. В этой связи, мне кажется, нас ждет очень такой насыщенный политический сезон.

В: А социологические исследования, проведенные в ходе голосования, показали высокий уровень доверия граждан не только к власти, но и к самой организации голосования в непростых условиях пандемии.

ВИКТОР ПОТУРЕМСКИЙ (ДИРЕКТОР ПО ПОЛИТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ КОМПАНИИ ИНСОМАР): Нам еще предстоит, конечно, осмысление произошедшего, и скажем так, мы обнаруживали при проведении исследований на самом деле доверие и принятие достаточно сложных правил. Ну то есть, что такое, давайте мы будем голосовать в течение пяти дней.То есть это можно было атаковать, это можно было проблематизировать, но люди отнеслись к этому с пониманием, и там очень интересная динамика явки, собственно, по всем регионам. То есть она не какая-то скачкообразная, а как в том числе предполагалось, что, например, будет снижение явки на выходные, она достаточно ровная. То есть люди приняли эти правила игры и в этом смысле они понимали, что это связано в том числе с безопасностью.

В: По словам Потуремского, возможность голосовать в Интернете тоже была встречена с доверием, и можно говорить о том, что это уже не будущее, а настоящие.