СМИ об исследованиях

  |  17 января, 2014   |   Читать на сайте издания

Дума высказалась «против всех»

Законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех», внесенный в Госдуму спикером Совета федерации Валентиной Матвиенко, в первом чтении поддержат все думские фракции, кроме ЛДПР. Либерал-демократы уверены, что с помощью этой нормы все протестные голоса на выборах будут перераспределяться в пользу «Единой России». Однако ко второму чтению законопроект может быть изменен так, что графа «против всех» останется только на выборах муниципального уровня.
 
Вернуть графу «против всех» необходимо для того, чтобы не формировалось «протестное настроение». Об этом заявил первый вице-спикер Совета федерации (СФ) Александр Торшин, представляя законопроект, подготовленный председателем СФ Валентиной Матвиенко и еще 37 сенаторами. Законопроект был внесен в Думу 16 октября 2013 года. Он предполагает вернуть графу «против всех» на выборах всех уровней власти, кроме выборов президента. Правда, законопроект также предполагает, что субъекты РФ смогут по собственному желанию отказываться от этой графы на местных и региональных выборах.
 
Протестное настроение, объяснил господин Торшин, возникает, когда граждан не устраивают кандидаты и партии, а высказаться против них они не могут. Кроме того, по словам члена СФ, отсутствие графы «против всех» сказывается на падении явки, что, в свою очередь, приводит к тому, что обесцениваются выборы. Депутат Сергей Попов заметил, что уже «политологически доказано: прямой корреляции между явкой и протестным голосованием нет». Однако Александр Торшин продолжал настаивать, что их точка зрения заключается в том, что явка после возвращения графы поднимется. При этом глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин («Единая Россия») в своем выступлении отметил, что «дискуссию об уровнях выборов, на которых графа будет применяться, необходимо продолжить». Как писал “Ъ” 13 января, комитет господина Плигина склоняется к введению графы «против всех» только на муниципальном уровне.
 
Депутат Сергей Иванов (ЛДПР) возмутился тем, что законопроектом предлагается вернуть графу на всех выборах, кроме президентских. «Президент обладает большими полномочиями, поэтому затягивание избрания президента может критически отразиться на жизни страны. Мы даже такой возможности не хотим допускать»,— объяснил первый вице-спикер СФ Александр Торшин. А Ярослав Нилов (ЛДПР) поинтересовался у Владимира Плигина, согласен ли он с тем, что «голосуя против всех, вы голосуете за партию власти». Господин Плигин с утверждением не согласился, назвав его внутренним убеждением господина Нилова. Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что фракция законопроект поддерживать не будет.
 
Остальные фракции, напротив, заявили о единодушной поддержке. Владимир Поневежский («Единая Россия») отметил, что проект закона способствует «расширению избирательных прав граждан». Справоросс Александр Тарнавский напомнил, что в 2011 году «Справедливая Россия» вносила в Госдуму аналогичный законопроект и не поддержать свою инициативу фракция просто не может. В целом положительно, по словам Вадима Соловьева (КПРФ), относятся к инициативе и коммунисты. Однако, подчеркнул депутат, если ко второму чтению законопроект поправят таким образом, что графу оставят только на муниципальных выборах, КПРФ голосовать за законопроект не будет.
 
Голосовать в первом чтении за законопроект палата будет в 17:00 — в час голосования.
 
Как «против всех» спустили на муниципальный уровень
В ноябре Фонд развития гражданского общества (ФРГО) в своем докладе по возвращению в бюллетени графы «против всех» сделал вывод, что это ухудшит качество «народного представительства». В то же время социологи «Левада-центра» выяснили, что может улучшить «народное представительство»: на выборах в парламенты граждане скорее поддержат независимых кандидатов-одномандатников, чем представителей партий. Читайте подробнее
 
Как Валентина Матвиенко взялась за возвращение протестной графы в избирательное законодательство
16 октября спикер Совета федерации (СФ) Валентина Матвиенко внесла в Госдуму анонсированный несколькими неделями ранее законопроект о возвращении графы «против всех» в избирательные бюллетени. Это не касается президентских выборов — там кандидата «против всех» не будет, а с местных и региональных выборов субъекты РФ смогут «снимать» его по собственному желанию. Эксперты отметили, что протестная графа будет набирать популярность только при отсечении от выборов независимых кандидатов. Читайте подробнее
 
Почему граждане выбирают «против всех»
Как выяснил ВЦИОМ, «против всех» случалось голосовать только 14% граждан. Тем не менее 43% поддерживает возвращение этой графы в бюллетени. В основном это электорат оппозиционных партий, среди сторонников «Единой России» в поддержку протестной графы высказываются только 34% респондентов. Читайте подробнее
 
Софья Самохина