СМИ о мероприятиях

  |  03 июля, 2020   |   Читать на сайте издания

Почти 78% россиян поддержали поправки в Конституцию

 

 

ВЕДУЩИЙ: Президент не один раз говорил: все изменения в главный закон России только с согласия народа. Уровень одобрения даже выше, чем когда принималась сама Конституция 27 лет назад. Процедура голосования оказалась прозрачной и безопасной для здоровья избирателей. Наталья Юрьева выслушала тех, кто голосовал и наблюдал на участках и следила за подсчетом.

КОР: Впервые в нашей стране голосование длилось так долго, а подсчет так быстро. По закону, Центральная избирательная комиссия могла считать голоса пять дней и еще три дня публиковать результаты, но благодаря современной технике, установленной на участках, окончательные итоги голосования, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, будут известны уже завтра.

Эллам ПАМФЛОВА, глава ЦИК: Уже сейчас в систему «ГАЗ-выборы» введены на 100%, все 100% протоколов участковых комиссий. Это свидетельствует о том, что наша система беспрецедентна по динамике, по скорости и оперативности введения протоколов и отображения результатов. Причем, подчеркну, с максимальной достоверностью.

КОР: Еще одна особенность этого голосования – высокая явка. Пришли на участки, проголосовали на дому или в интернете почти 68% граждан. А ведь скептики были настроены на низкую явку – все-таки лето, да к тому же последствия эпидемии коронавируса, все, вроде бы, было против. Но, несмотря на все это, гражданам было важно выразить свою волю. Изменения настолько назревшие, что каждый гражданин, кем бы он ни работал, и в каком регионе бы ни жил, может найти то, что касается его напрямую. И это – не случайность, ведь рабочая группа, которая и трудилась над поправками, состояла более чем из 70 человек абсолютно из разных слоев населения.

Лео БОКЕРИЯ, президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева: Для меня как для врача крайне важной является поправка, которая касается факта, что если человек не получает высококвалифицированную помощь на самом высоком уровне, то имеет место нарушение его конституционных прав, так и записано. И за это отвечает публичная власть.

Владимир МЕНЬШОВ, режиссер, народный артист РФ: Поправки по культуре очень серьезные. И очень важная серьезная поправка, внесенная Володей Машковым, по поводу не обсуждения в дальнейшем наших границ. Вот эти две поправки, которые больше всего как бы привлекли внимание, ну их там много и они очень хорошие, и по социальной защите людей очень хорошие поправки.

Сергей ГАРМАШ, народный артист РФ: Я считаю, что это очень убедительные и хорошие итоги, которые являются не просто доверием, а я бы сказал даже верой народа. Это очень много.

КОР: Сторонников поправок подавляющее большинство во всех регионах за исключением одного – Ненецкого автономного округа. Там 55% у противников поправок. И этот результат, по мнению экспертов, как раз одно из доказательств достоверности подсчетов.

Константин КОСТИН, председатель правления Фонда развития гражданского общества: Ненецкий автономный округ – это отличное подтверждение легитимности голосования. Разница там, учитывая население, чуть больше 2000 голосов. Ну, если вы опять же там, неужели сложно было решить вопрос с 2000 голосов? Но вот никто не стал там передавливать.

КОР: Примечательно, что общероссийский уровень поддержки поправок оказался выше на 20%, чем в 93-м году, когда принимался сам Основной закон России. Тогда было 58%, сейчас почти 78% – более чем трехкратный перевес тех, кто сказал «да» внесениям изменений в Конституцию.

Андрей КЛИШАС, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ: Это очень значимое историческое для страны событие. Мы видим что в 93-м году за Конституцию проголосовало примерно 33 млн человек и 57 млн человек сегодня поддержавших Конституцию. Конечно же, это говорит о том, что общество выросло, что появилась основа для политической консолидации людей, которые могут придерживаться различных политических взглядов. Это признак зрелости нашей политической системы.

Павел КРАШЕННИКОВ, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ: Такая поддержка говорит о высокой легитимности данных поправок. И это, конечно, здорово. У нас очень хорошая точка роста для развития общества, экономики, социальных гарантий, в целом, прав граждан.

КОР: Оценили россияне и идею такого растянутого по времени голосования, эти выборы, кстати, называют, самыми удобными в истории страны, впрочем, такая высокая явка говорит об этом красноречивее. Голосование по интернету также пользовалось популярностью. В качестве эксперимента такая форма была введена в двух регионах: Нижегородской области и Москве. Еще до начала выборов оппозиция сразу же обрушилась с критикой на интернет-формат, заранее обвинив его в непрозрачности, якобы результаты во Всемирной паутине проще подтасовать. В итоге после подсчета голосов выяснилось, что в Интернете противников поправок больше, чем на среднестатистическом московском участке, то есть, голоса «за» не вбрасывались. Однако, несмотря на то, что разрыв в результатах электронного голосования между теми, кто за и против меньше, большинство проголосовавших во Всемирной паутине все же поддерживают поправки.

Валерий ФАДЕЕВ, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: Очень важно, что результаты электронного голосования в Москве очень близки к традиционному голосованию бюллетенями. Тоже говорили, что вот электронное голосование – это молодежь, она будет против Конституции. Нет, она не против Конституции. Она за поправки в Конституцию!

КОР: Что же касается нарушений, серьезных, которые могли бы повлиять на результат, их не было. Это данные не только Центризбиркома, но и МВД. Пересчет возможен всего на четырех участках, это, разумеется, не может отразиться на итоге. Жалоб, по статистике Центризбиркома, в разы меньше, чем в предыдущие годы в единый день голосования. Кроме того, обещают выявить все попытки «двойного» голосования. Как выразилась Памфилова, «ни один из двойников не проскочит». По данным ЦИК, ничтожное количество нарушений не может поставить под сомнение результат. И он такой, в том числе и благодаря слаженной работе всех органов власти во время такой тяжелой для любой страны ситуации, как пандемия. Граждане, безусловно, высоко оценили этот труд.

Талия ХАБРИЕВА, сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ: Мы на самом деле прошли вместе уникальный период в жизни нашей страны. С одной стороны, мы боролись за жизнь и здоровье людей, и одновременно мы решали вопросы конституционного обустройства будущего России. Но если первое, то есть пандемия, испытывала на эффективность наши механизмы власти, управленческие механизмы системы здравоохранения, то второе – испытывала нас, насколько мы единые, насколько мы сплоченные. Я думаю, что мы победили.

КОР: Крайне высокий интерес к голосованию проявили и общественные наблюдатели, в этот раз их больше на 50 тысяч, чем, например, на прошлых президентских выборах.

Лидия МИХЕЕВА, председатель Общественной палаты РФ: Следили за ходом голосования и подсчетом результатов 526 тысяч 584 общественных наблюдателей. Это свидетельствует об огромном интересе россиян к важному историческому моменту и об их желании добиться максимального соблюдения законодательства.

КОР: За ходом общероссийского голосования наблюдали и международные эксперты во многих регионах нашей страны. Например, несколько участков в Крыму посетили депутаты Европарламента от Франции, а также политики из Германии, Швеции и Болгарии. Эксперты обратили внимание на то, как безупречно соблюдались санитарные нормы и правила. Как признался французский депутат Тьерри Марианни, подобные меры он хотел бы видеть и в своей республике, где недавно проходил второй тур муниципальных выборов.

Тьерри МАРИАНИ, депутат Европарламента от Франции, сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог»: Мы отметили, что голосование шло несколько дней, и людям, с которыми мы говорили, это очень понравилось. Думаю, почему бы нам не взять это на вооружение во Франции. Я считаю, это голосование – очень важная страница в истории, потому что Конституция – Основной закон любой страны, и то, что сейчас спрашивают мнение граждан по поводу их будущего, это важно, так должно происходить в каждой стране.

Любомира ГАНЧЕВА, вице-председатель политической партии «Альтернатива Болгарского Возрождения» (Болгария): Очень высокий уровень, все меры сохранения жизни и безопасности людей были соблюдены, и все было как золотой стандарт продвижения выборов.

КОР: Что же касается вступления в силу поправок, закон о внесении изменений был принят Госдумой и поддержан Советом Федерацией еще в марте этого года. Однако, по решению президента, он вступит в силу только при одобрении большинством на общероссийском голосовании. Сегодня стало очевидно, что совсем скоро в стране появится обновленная Конституция.

Наталия Юрьева, «Первый канал».