СМИ об исследованиях

  |  17 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.rzn.info: В избирательные бюллетени может вернуться графа «против всех»

Госдума рассмотрит в первом чтении в пятницу, 17 января, поправки о возвращении графы «против всех» в избирательные бюллетени, передает ИТАР-ТАСС.
 
Данный законопроект был внесен на рассмотрение группой членов Совета федерации во главе с его спикером Валентиной Матвиенко, уточняется в сообщении. Проект закона поддержали в комитете по конституционному законодательству и законодательные собрания шести субъектов Российской Федерации.
 
Между тем, сегодня в Госдуме рассмотрят и закон о выборах. Документ касается обжалования результатов и определяет полномочия судов, которые впредь смогут по заявлению избирателей, отменять решение об итогах голосования на том или ином участке.
 
По мнению экспертов Фонда развития гражданского общества, возглавляемого Константином Костиным, появление графы «Против всех» может стать эффективным инструментом именно на местном уровне, своего рода «заградительным барьером для различного рода клановых и иных корпоративных и семейных схем контроля за теми или иными муниципальными образованиями».
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский написал в своем аккаунте Twitter: «Нам всем снова навязывают графу «против всех» в изб. бюллетенях. За дурачков держат? Кто против – просто не приходят на участки, таких 30%» . 
 
© RZN.info