СМИ об исследованиях

  |  30 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

https://www.fontanka.ru 48 % россиян недовольны антивирусными решениями федеральной власти

Меры, предпринятые президентом России Владимиром Путиным и кабинетом министров Михаила Мишустина по борьбе с распространением нового коронавируса и поддержке населения, считают исчерпывающими менее половины россиян. 46 % граждан РФ уверены, что «делается все возможное, все необходимое». В то же время каждый пятый россиянин ( 18 % ) говорит о том, что действия Кремля и Белого дома «чрезмерны и избыточны», а каждый третий ( 30 % ) указывает на их «недостаточность». Об этом в четверг, 30 апреля, со ссылкой на свежие данные «Левада-центра» сообщают «Открытые медиа».

Максимальная неудовлетворенность решениями федеральных властей по COVID-19 фиксируется в городах с населением более 500 тысяч человек – 61 %. Из них 40 % говорят о недостаточности мер, а 21 % – об их чрезмерности.

Отношение к решениям региональных властей несколько лучше. В том, что на уровне губернатора делается все возможное, уверен каждый второй россиянин – 50 %. Недостаточными региональные меры называют 30 % респондентов, а избыточными – 15 %.

На этом фоне уйти в вынужденный отпуск с сохранением зарплаты, как предписывал в своих первых короновирусных обращениях к нации президент Путин, удалось лишь каждому двенадцатому россиянину – 8 %. Вдвое больше россиян оказались в вынужденном отпуске с сокращением доходов или полной потерей зарплаты – 15 %.

На полноценную удаленку перешли 13 % респондентов не зависимой от государства социологической службы. 44 % россиян «работают как обычно».

Опрос был проведен 24−27 апреля среди 1608 человек от 18 лет и старше. АНО «Левада-центр» принудительно включена в список иноагентов Минюста.

29 апреля исследовательский центр ROMIR сообщил, что, по их данным, решения федеральных властей «оправданными и адекватными угрозе» считают 44 % россиян, а каждый пятый видит их «слишком жесткими» и «избыточными».

Во вторник ВЦИОМ отчитался, что за «жесткие меры» властей по борьбе с коронавирусом выступают 60 % россиян. В минувшую пятницу социологи этой государственной службы фиксировали снижение одобрения и доверия россиян к Владимиру Путину.