СМИ об исследованиях

  |  30 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

https://pravda-nn.ru Аналитики: больше половины опрошенных россиян поддерживают идею жесткого карантина в стране

За введение жесткого карантина в России выступают 65% опрошенных жителей страны. Такие результаты показал опрос россиян. Его провел исследовательский центр ROMIR GALLUP INETRNATIONAL по заказу Фонда развития гражданского общества.

Аналитики выяснили, что большинство россиян обеспокоены распространением коронавируса. Из-за темы вируса сильно переживают 78% граждан. Мысль о том, что пандемия несет реальную угрозу, высказали 56% опрошенных.

Почти все участники исследования, 9 из 10 граждан, не выходят из дома и придерживаются профилактики COVID-19. Две трети опрошенных граждан вовсе готовы поддержать жесткий карантин. Хотя 37% граждан считает, что власти преувеличили с ограничениями: в первую очередь с режимом самоизоляции, штрафами и пропускной системой.

Большинство опрошенных высказались о трудностях, которые принесла им пандемия. Среди таковых – невозможность выйти из дома, недостаток средств для профилактики и возможности физической активности.

Россияне не перестают следить за новостями о коронавирусе. Чаще всего участники опроса берут информацию из телевизора и интернет-СМИ. Этим каналам связи граждане доверяют больше, чем соцсетям и своим родственникам, показал опрос.

Телефонный опрос был проведен в 90 населенных пунктах в 45 субъектах РФ. В нем приняли участия 2000 человек, представляющие городское и сельское население страны, различные социальные и возрастные страты. Опрос проводился с 13 по 19 апреля.

Еще новости по теме

Аналитики: больше половины опрошенных россиян поддерживают идею жесткого карантина в стране